На ziedot.lv собирают пожертвования на снос памятника в Парке Победы

На портале Ziedot.lv начался сбор средств на демонтаж памятника в Пардаугаве. Символы имеют значение — обозначено в цели сбора.

«Мы не должны наблюдать за агрессией, мы не можем допустить ее своем в доме, в столице Латвии. В то время, когда Украина борется за свою независимость и отражает жестокое российское вторжение, никакие провокации или разжигание ненависти в Латвии неприемлемы», сказано в описании.

Предусматривается, что пожертвованные средства пойдут на вывоз строительного мусора и обломков.

На сайте указано, что инициатором сборов является 4.maija deklarācijas klubs выступающий за снос «оккупационного столба».

Отметим, что 11 мая «в целях предотвращения угрозы общественной безопасности, защиты жизни, здоровья и имущества лиц, предотвращения возможных провокаций, обострений и нарушений» глава Госполиции Арманд Рукс принял решение о закрытии Парка победы.

Он считает, что сейчас в отношении к памятнику в обществе наблюдается повышенная напряженность и есть риск провокации. Доступ к памятнику и прилегающей территории от улицы Бариню до бульвара Узварас будет закрыт до 5 часов 31 августа. Будет запрещена остановка и стоянка транспортных средств на улице Бариню от бульвара Узварас до улицы Херманя и на бульваре Узварас от улицы Бариню до улицы Ояра Вациетиса.

Решение будет пересматриваться один раз в месяц, начиная с 1 июля, с учетом оценки риска общественной безопасности.

Напомним, утром 10 мая у памятника в Пардаугаве при помощи трактора убрали цветы, которые люди принесли к подножию монумента 9 мая. Это вызвало бурю негодования в социальных сетях, на фоне которой люди вновь отправились возлагать цветы к памятнику. Вечером 10 мая ситуация обострилась – полиция разгоняла силой находившихся там людей и некоторых задерживала.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

3 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
Максим
Максим
17.05.2022 16:12

Хоть и родился в Риге, но теперь не жалею, что меня увезли от туда еще в детстве.

сало усраине
сало усраине
14.05.2022 17:31

собирайте тогда уже деньги на снос Советских мостов!Советских домов!и всего остального что было построено в Советском союзе!ройте землянки и живите там!как жили раньше!

Мер Курземе
Мер Курземе
13.05.2022 22:23

Скоты

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
3
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x