Малообеспеченным семьям добавят по 10 евро на оплату электричества
С ноября этого года пособие малообеспеченным жителям для оплаты счетов за электроэнергию увеличится на 10 евро, решил Кабинет министров во вторник, пишет Rus.delfi.lv.
Сейчас многодетные семьи могут рассчитывать на поддержку для оплаты счетов в размере 10 евро в месяц, а люди с инвалидностью первой группы, семьи, в которых растет несовершеннолетний ребенок с инвалидностью, а также малообеспеченные и нуждающиеся получают поддержку в 5 евро в месяц.
Чтобы компенсировать резкое подорожание электроэнергии, такое пособие увеличится на 10 евро — многодетные семьи будут получать 20 евро в месяц на оплату счетов, а остальные группы — 15 евро.
Поддержку начнут оказывать с 1 ноября. По подсчетам Министерства экономики, такое пособие получат 150 тысяч домохозяйств, для этого из бюджета понадобятся дополнительные 17,5 млн евро.