26 и 27 февраля по всей Латвии — бесплатные юридические консультации
Cегодня, 26 февраля, начинаются ежегодная акция, когда по всей Латвии присяжные нотариусы будут давать бесплатные консультации. Жители смогут получить советы по важным для себя юридическим вопросам, в том числе по доверенностям, наследственным делам, сделкам с недвижимостью и др.
Консультации можно получить в бюро присяжных нотариусов по всей Латвии 26 и 27 февраля с 10 до 15 часов (в том числе и в Лиепае). Свой вопрос можно задать онлайн — на клиентском портале присяжных нотариусов latvijasnotars.lv в разделе «Mans notārs» необходимо найти профиль «Notāru dienas» и начать переписку (кнопка «Sarakste»).
Тема этого года — доверенность на будущее. Этот документ позволяет дать четкие указания по поводу своих желаний и нужд на случай, если внезапно наступит момент, когда человек больше не сможет принимать решения и действовать самостоятельно, например, после инсульта, аварий и т.д. «В таких случаях доверенное лицо может распоряжаться принадлежащим пострадавшему имуществом, принимать решения, получить доступ к банковским счетам», — поясняет председатель Совета присяжных нотариусов Латвии Янис Скрастиньш.
В Латвии составить доверенность на будущее можно с 2013 года. Но лишь небольшая часть населения использует такую возможность. В то же время статистика неумолима. Как свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля болезней, в Латвии в течение последних пяти лет у 11 000 человек было диагностировано онкологическое заболевание. В среднем около 15 000 жителей Латвии ежегодно получают травмы и ранения.
Порой нотариусы вынуждены отказывать в своих услугах, так как человек по состоянию здоровья уже не может ясно выразить свою волю.
«Дни нотариусов» проводятся уже 14-й год, и на протяжении этих лет возможность получить советы использовали почти 40 000 жителей Латвии.
Источник: Rus.delfi.lv.







