В Латвии массовые освобождения от экзаменов: минобразования готовит проверки

Массовые освобождения от сдачи экзаменов – это тревожный звонок, заявила в передаче на TV3 министр образования и науки Анита Муйжниеце. Службе контроля качества образования поручено провести проверки.

В этом году от сдачи экзаменов освобожден почти каждый десятый выпускник. В одном из учебных заведений Даугавпилса освобождены 90% школьников. “У меня возникает очень много вопросов к тому, как так вышло. Будем оценивать случаи, где особенно много освобожденных школьников”, — заявила министр, добавив, что не готова спекулировать о причинах.

Муйжниеце попросила Государственную службу контроля качества образования (IKVD) связаться с инспекцией здоровья и выяснить, был ли это один конкретный врач, выдавший школьникам освобождения от централизованных экзаменов, или были другие условия для массовых освобождений.

В целом Муйжниеце оценивает прошедший учебный год на “семерку”. По мнению министра, были как сложности, так и достижения. В целом большая радость, что школам удалось удержаться на плаву во время пандемии, говорит Муйжниеце.

По данным IKVD, в этом году учебная программа не осилена примерно на 10% — годом ранее это были 30-50%, признала политик. По ее словам, пандемия определенно оставила за собой последствия, поэтому сейчас каждое мгновение нужно использовать именно для учебы.

 

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x