Латвия: цены на медицинские услуги будут только расти

Из-за пандемии вырос спрос на платные медицинские услуги. Они продолжит дорожать, что, в свою очередь, повлияет на отрасль медицинского страхования и стоимость полисов. Страховщики указывают на еще одну тенденцию: расходы жителей на поддержание психического здоровья также выросли в последнее время, сообщает Латвийское радио, пишет Lsm.lv.

Одна из услуг, спрос на которую значительно вырос во время вспышки коронавируса — компьютерная томография после перенесенной болезни. Обследование зачастую необходимо срочно, а на оплачиваемую государством услугу большая очередь. Можно записаться и на следующий день в частном медицинском учреждении — правда, придется заплатить 100 евро и больше.

«Частные медицинские учреждения, выполняя свою повседневную работу, в некоторой степени пытаются компенсировать то, что в настоящее время больницы не могут делать в плане диагностики, консультаций и различных медицинских манипуляций. Стало больше диагностики — довольно много направлений компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и других видов обследований: УЗИ, рентгена. Везде много работы», — поделился своими наблюдениями Марис Ревальдс, глава Veselības centrs 4.

Лечение пациентов с коронавирусом  полностью оплачивается государством, но после выписки из больницы, когда необходимы различные дополнительные обследования и реабилитация для восстановления, пациентам часто приходится пользоваться платными медицинскими услугами. Ревалдс отметил, что в этом году пришлось несколько раз пересматривать цены на них и ожидается только подорожание. «Цены на услуги уже растут. Есть много факторов, которые к этому подталкивают. Например, чтобы сохранить персонал, мы должны сохранить тот же уровень заработной платы, а в случае с врачами даже выше. И все остальные факторы — подорожание энергоресурсов, рост НДС на медицинские товары тоже влияют», — заявил он.

Оскарс Звейниекс, специалист страховой компании BTA, проинформировал, что за первые три квартала текущего года расходы работодателей на страхование своих сотрудников выросли на 8%. И это не только из-за роста цен на услуги и различные обследования — вырос спрос на консультации психологов, психотерапевтов и психиатров. Работники, полисы которых предусматривают частичное или полное возмещение затрат на приобретение лекарств, чаще использовали этот вариант для приобретения рецептурных стабилизаторов настроения и антидепрессантов.

«Сейчас объемы выплачиваемого покрытия расходов на медицинские услуги по улучшению ментального здоровья растут. Почти каждый второй работодатель заинтересован во включении оплачиваемой консультации психолога, психотерапевта или психиатра в страховое покрытие. Кроме того, после умеренного или тяжелого  течения болезни люди ищут возможности пройти стационарную реабилитацию в соответствующих учреждениях. В настоящее время такой интерес ощущается все больше и больше», — сказал Звейниекс.

В Министерстве здравоохранения журналистам Латвийского радио сообщили, что в следующем году планируется выделить дополнительные средства на повышение заработной платы врачей, а также для сектора онкологии и психиатрии. А дополнительное финансирование для лечения пациентов с коронавирусом рассчитывается и распределяется в соответствии с текущими потребностями.

 

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x