Пожарные пришли к Сейму: они требуют не отстранять сотрудников без сертификатов
В четверг, 14 октября, у здания Сейма собралось около 30 работников Государственной пожарно-спасательной службы (VUGD), чтобы передать открытое письмо спикеру Сейма Инаре Мурниеце с призывом к властям не поддерживать распоряжение Кабинета министров № 720, которое предусматривает отстранение от работы сотрудников системы внутренних дел без COVID-сертификатов с 15 ноября этого года.
Сами представители ГПСС с прессой общаться отказались. Собравшиеся на мероприятии люди периодически аплодировали спасателям и выкрикивали лозунги благодарности за их самоотверженный труд.
За происходящим наблюдали полицейские, предупреждая, что это незаконный митинг и требуя соблюдения правил эпидемиологической безопасности.
Как подчеркивается, сотрудники структур внутренних дел хотят привлечь внимание законодателей и общественности в целом, поскольку такое решение правительства создаст значительные риски для внутренней безопасности страны — структуры уже сейчас испытывают острую нехватку кадров и многие находятся на грани выгорания от перегрузки и дополнительных дежурств.
Дальнейшая потеря персонала уже представляет собой реальную угрозу для основных функций государства.
Кроме того, сотрудники выступают против системы, которая использует наказания в формате «отстранения от выполнения обязанностей», оставляя их тем самым без дохода и ввергая в нищету, учитывая низкую зарплату тех, кто работает в структурах.
Стоит добавить, что именно в это время министр финансов Янис Рейрс передавал в Сейм законопроект о государственном бюджете на 2022 год. Напомним, передача специального портфеля с бюджетом в Сейм — традиция, начатая в 1997 году тогдашним министром финансов Робертом Зиле, который выделил для этого свой личный портфель.
Источник: Mixnews.lv Фото: Lz.lv