В фундамент концертного сада «Пут, веини!» заложили капсулу с посланием

16 октября, в присутствии руководства Лиепайской думы, представителей Министерства культуры, строителей и авторов проекта, в торжественной обстановке был уложен «закладной камень» и послание потомкам в фундамент концертного сада «Пут, веини!», сообщила представитель самоуправления Зита Лаздане.

Новый концертный сад «Пут, веини!» станет современным культурным пространством, легко доступным для местных жителей и привлекательным для гостей города. После перестройки концертного сада и благоустройства прилегающей территории на новой эстраде можно будет проводить мероприятия и концерты под открытым небом для большего числа зрителей, чем раньше, а также будут созданы более комфортные условия и для исполнителей, и для зрителей.

«Сегодня мы можем уверенно назвать себя музыкальной столицей Латвии. У нас имеется обширное, качественное, разнообразное и сильное предложение, в Лиепае звучит классическая и академическая музыка, джаз, а также народная, популярная, экспериментальная и другая музыка. Наш город всегда был, есть и будет значимым центром на карте культурной жизни Латвии, и возрождением концертного сада мы все вместе укрепим культурное пространство не только Курземе и Латвии, но и Балтии и Европы. Новый концертный зал «Пут, веини!» не только сооружение, но и символ свободного и творческого духа Лиепаи. Долгих лет, силы ветра и большого будущего концертному саду «Пут, веини», – говорится в послании, помещенном в заложенную в фундамент капсулу.

Послание подписали председатель Лиепайской думы Янис Вилнитис, заместители председателя думы Улдис Сескс, Гунар Ансиньш и Атис Декснис, министр культуры Наурис Пунтулис, представитель ООО «Bildberg» Янис Узарс и представитель авторского надзора ООО «Livland Group» архитектор Микус Лейниекс.

Строительство нового концертного сада «Пут, веини!» осуществляется в рамках проекта «Наследие Южнокурземского побережья сквозь века» при поддержке Европейских фондов.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x