Сдан в эксплуатацию «Дом природы»: осенью может состоятся открытие (фото)

28 мая на острове Зиргу, принят в эксплуатацию новый объект — Дом природы. В свою очередь открытие дома природы для посетителей может состояться осенью этого года. Над планированием экспозиции сейчас работают эксперты Центра инноваций науки и образования, преподаватели Лиепайского университета и научных центров Норвегии, сообщили в самоуправлении.

Содержание Дома природы (в том числе экспозиций) обеспечит Лиепайское управление образование в рамках проекта «Развитие Лиепайского центра образования и науки».

В Доме природы создано два выставочных зала и помещения для двух бюро. Есть все необходимые удобства и небольшой склад,  общая площадь помещений 130 м2.

Новый объект подключен к электроснабжению, централизованному водоснабжению и канализации. Отопление предусмотрено с использованием воздушных теплонасосов и дров – в выставочных залах установлены две небольшие чугунные печи.

В последние годы остров «Зиргу», на территории которого когда-то была мусорная свалка, при поддержке Европейских фондов перетерпел значительные изменения: построена вышка для наблюдения за птицами и километровая прогулочная тропа, подъездная дорога, автостоянка, деревянные мостки, природная тропа дополнена насаждениями, уличными тренажерами, оборудованы места для костра и рыбалки.

Проект по созданию Дома природы осуществлен при поддержке Европейского фонда морского дела и рыболовства, в рамках мероприятия «Осуществление выдвинутых обществом стратегий местного развития». Общие затраты проекта составили 458 703,66 евро, из которых 270 000,00  евро – финансирование Европейского фонда морского дела и рыболовства, 188 703,66 – финансирование Лиепайского самоуправления.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x