Увеличится плата за занятия во всех лиепайских спортивных школах
19 декабря на заседании Лиепайской думы утверждены изменения в размере взимаемой родительской платы за занятия для детей во всех спортивных школах самоуправления.
Размер софинансирования образования профессиональной направленности и образования по интересам пересмотрен в связи с уменьшением госфинансирования, выделяемого на зарплаты тренеров, с увеличением минимальной заработной платы и общей инфляцией в стране.
Плата взимаемая с родителей за спортивные занятия составляет около 6-8 % от общей стоимости занятий. Остальную часть покрывает государство и самоуправление. Плата родителей за занятия детей в спортшколах Лиепаи не менялась с 2009 года.
Ниже приведена таблица в которой указаны изменения:
На оплату спортивных занятий по-прежнему будут предоставлены льготы в размере 30%, 50%, 70% и 100%.
Для семей с тремя и более детьми доступны следующие льготы:
- если программа образования осваивается одним ребенком, ежемесячная плата за ребенка уменьшается на 30%,
- если программа образования осваивается двумя детьми — за одного ребенка уменьшается на 30%, за другого – на 50%,
- если программа образования осваивается тремя детьми, плата за одного ребенка уменьшается на 30%, за второго ребенка – на 50%, а за третьего и каждого следующего ребенка – на 70%.
Сниженная плата применяется на освоение не более чем двух программ в спортивных школах Лиепаи.
От оплаты за занятия в спортивных школах полностью освобождаются воспитанники с инвалидностью, дети из приемных семей или взятые на опекунство, дети из семей, которым присвоен статус нуждающейся или малообеспеченной семьи, а также дети из утвержденного Латвийскими спортивными федерациями списка, участники сборных и в списках кандидатов, начиная с 14 лет.
Принятые депутатами поправки будут отправлены для рассмотрения в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития и вступят в силу после их публикации в официальном издании «Латвияс Вестнесис».







