Нехватка анестезиологов: ситуация может коснуться всей Латвии

В связи с нехваткой медиков, председатель комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Андрис Скриде (Развитие/За!) созвал внеочередное заседание. Сейм обсудит кризис в Даугавпилсской больнице на следующей неделе, пишет портал Rus.delfi.lv.

Скриде в своем твиттере сообщил — происходящее в Даугавпилсской больнице вызывает беспокойство, что похожая ситуация назревает в других местах, а значит, надо «остро решать нехватку медиков».

Как уже сообщалось, Даугавпилсская региональная больница с сентября отказалась от плановых операций из-за критической нагрузки на анестезиологов и реаниматологов.

В передаче LTV7 Скриде сказал, что у анестезиологов слишком маленькая и даже унизительная зарплата. В Латвии они получают 4-5 евро в час, тогда как за границей платят в семь раз больше.

«На самом деле, анестезиологов и реаниматологов не хватает по всей Латвии, и даже в Риге в университетской больнице Страдиня. Анестезиологи и реаниматологи — это те, кого не хватает больше всего. Это одна из самых трудных и стрессовых медицинских профессий. И многие анестезиологи уехали в Западную Европу», — указал депутат.

В свою очередь директор Инспекции здравоохранения Индра Дрейка в эфире LNT сказала, что в Латгале хорошая сеть местных больниц и пациентов можно будет перенаправить в другие региональные больницы. Она считает, что руководители латгальских больниц должны встретиться и решить, как лучше поступать в такой ситуации.

 

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x