Зарплата министров выросла на 300 евро и вырастет еще на 360

В этом году значительно выросла зарплата многих должностных лиц. Зарплаты министров “на бумаге” в этом году составляют 4334 евро — примерно на 310 евро больше, чем в прошлом году. В следующем году их ждет прибавка еще на 365 евро, и зарплаты достигнут уже 4699 евро в месяц, пишет Neatkarīgā rīta avīze.

Повышение заработной платы как в этом, так и в следующем году будет у всех должностных лиц, чьи зарплаты рассчитываются в зависимости от изменений размера средней зарплаты по стране. Это министры, депутаты Сейма, парламентские секретари, судьи, прокуроры, госконтролер, глава ЦИК и другие чиновники.

В этом году зарплата министров на бумаге составляет 4 330 евро — это на 310 евро больше, чем в прошлом. В следующем году она станет еще на 365 евро больше. Зарплата премьера — 4 565 евро в месяц плюс надбавки, зарплата парламентских секретарей — 3 361 евро. Обычный депутат получает на бумаге 2 963 евро, что на 214 евро больше, чем в прошлом году.

В январе депутаты Сейма в сумме получили 217 774 евро на руки. Больше всего получил председатель комиссии Сейма по делам гражданства, миграции и общественной раздробленности Андрей Юдин (“Новое Единство”) — 3354 евро.

Зарплату президента определяет Сейм, ее потолок определен в законе о бюджете страны. В прошлом году он составлял 5 121 евро, что примерно на 500 евро больше, чем в 2017 году. В этом году месячная зарплата президента не должна превышать 5 520 евро, а представительские расходы — 1 204 евро в месяц.

Источник: Rus.delfi.lv

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x