Выгодоприобретатели латвийского бизнеса: лидируют россияне

Истинные бенефициары (выгодоприобретатели) выявлены на 31,8 тыс. латвийских предприятий, в том числе на 28,3 тыс. в прошлом году, сообщили агентству LЕТА в фирме Lursoft.

“Эти данные иногда показывают, насколько сложные цепочки выдумали местные предприятия, прячась за несколькими иностранными компаниями, но есть и случаи, когда истинными выгодоприобретателями предприятия якобы с иностранным капиталом являются иностранцы”, – сообщили в “Lursoft”.

Необходимость выявлять истинных выгодоприобретателей предусматривает закон о борьбе с легализацией незаконно нажитых средств. В докладе Moneyval Латвия получила достаточно низкую оценку по выявлению истинных выгодоприобретателей, действия государства в этом вопросе были призваны малоэффективными. Для решения проблемы из регистра предприятий уже исключено 15 тыс. субъектов, а в этом году планируется исключить еще 7000, так как существует риск, что эти предприятия используются в преступной деятельности.

По расчетам Lursoft, 79,5% истинных выгодоприобретателей – лица из Латвии, 47 из них являются несовершеннолетними. В 372 случаях, когда большинство долей предприятия принадлежат иностранцу, истинным выгодоприобретателем является все же подданный Латвии. В 6,2% случаев указанные истинные выгодоприобретатели не являются участниками никакого латвийского предприятия, в 20% случаев этим лицам доли предприятий принадлежали раньше.

Например, Айгар Кесенфелдс является истинным выгодоприобретателем 81 предприятия, но ни на одном ему не принадлежат доли. Среди предприятий, где Кесенфелдс является истинным выгодоприобретателем – автомойки Wash and Drive, Skanstes biroju centrs, Mintos Finance и другие.

Гунтис Равис является истинным выгодоприобретателем 75 предприятий, Джордж Пор (гражданин США) – 63, Эрнест Бернис – 62, Морис Табачинич (также гражданин США) – 62.

Чаще всего среди истинных выгодоприобретателей встречаются граждане России, Литвы, Эстонии, далее следуют Украина и Германия. Россиян среди истинных выгодоприобретателей в 2,5 раза больше, чем, например, литовцев.

На момент исследования Lursoft свои средства в основной капитал 5519 латвийских предприятий вложили 5960 инвесторов из России. Граждане Литвы инвестировали в 2433 латвийских предприятия.

Больше всего истинных выгодоприобретателей латвийских предприятий зарегистрировано из России – 2090, Литвы – 844, Эстонии – 761, Украины – 658, Германии – 646.

Источник: Rus.delfi.lv

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x