Минкульт: денег, выделенных на Праздник песни недостаточно — надо еще
Уже сейчас ясно, что 6,5 миллиона евро, выделенных на Праздник песни в следующем году, недостаточно, и фестивалю потребуется дополнительное финансирование. Об этом сегодня утром в эфире LTV заявил министр культуры Наурис Пунтулис.
По предварительным оценкам Минкульта, потребуется дополнительно примерно 3,5 миллиона евро, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.
«3,2-3,5 миллиона евро. Но это, действительно, оптимистический прогноз — если нам удастся продать билеты по запланированной цене. Билеты будут на 30% дороже. Если получится все продать, и не будет еще какого-то подорожания, которое сейчас сложно предусмотреть — это может быть питание, транспорт, энергоресурсы и так далее… И я не думаю, что это будет только запрос на деньги из статьи бюджета «средства на непредвиденные расходы», — заявил министр культуры.
Напомним, госдотация на проведение Праздника песни и танца запланирована в размере 6,5 млн евро. Прогнозируется, что число участников XXVII Всеобщего праздника песни и XVII Праздника танца достигнет 40 тысяч человек. Фестиваль, которому в будущем году исполняется 150 лет, состоится в Риге с 30 июня по 9 июля. Организаторы не исключают, что намеченной госдотации из-за резкого роста цен на транспорт, продукты и услуги может оказаться недостаточно.