Латвия: в строительной отрасли заявляют о чрезвычайной ситуации

Строительная отрасль заявляет о чрезвычайной ситуации: из-за войны на Украине и санкций против России многие незаконченные объекты, в том числе европейские, находятся под угрозой срыва. Всё подорожало — легче бросить, пишет портал Rus.Lsm.

Проблемы в отрасли начались ещё в пандемию — тогда цены на некоторые стройматериалы выросли вдвое. Соответственно, увеличились и расходы исполнителей. А война на Украине и санкции в отношении России ситуацию лишь усугубили.

«Латвия закупала разные материалы, изготовленные из металла, из России, Украины и Беларуси. В общем из этих стран объём металла составлял 90%. И сейчас поток материала из этих стран остановился. Причём очень резко. И спрос на металл очень высок, а каналов, где его взять, нет», — рассказал Нормунд Гринбергс, глава Латвийской ассоциации строителей.

К чему нехватка материалов и общее удорожание может привести, нетрудно догадаться.

Два года назад телебашню на Закюсале планировали перестроить за 54 миллиона евро. Там должен был появиться научный центр, помещения для конференций и многое другое. Но за два года расходы на строительство выросли на более чем 20%. Как результат — закупка на перестройку телебашни на Закюсале прекращена.

В Ассоциации крупных городов Латвии говорят, что скоро таких остановленных объектов будет больше. Под угрозой даже проекты еврофондов.

«Это такие проекты, которые уже до половины сделаны. Это не такие, которые на бумаге уже. Это такие, где уже полмоста построено, и как мы будем достраивать вторую половину? Очень сложная ситуация везде, где нужен металл. Во всех проектах. Также очень большая часть — дорожная часть, битум. Везде в таких проектах цены растут», — говорит Виктор Валайнис, глава Ассоциации крупных городов.

В среднем расходы на строительство одного объекта выросли на 30%, добавляют в организации.

«Уже я вижу, и строители говорят, что они тоже считают. Они считают, что остановить проект, расторгать договор им становится выгоднее, чем все эти риски, как довести проект до конца», — пояснил Гринбергс.

О том, что делать, вчера говорили на общем собрании с Министерством финансов.

«Если это европейский проект, то есть возможность перенести проект на следующий период европейских инвестиций. И если это невозможно, мы собираем информацию, наверное, нужно будет давать возможность самоуправлениям занимать деньги в государственной казне», — указал представитель Минфина Инт Далдерис.

В Министерстве финансов говорят, что не исключают возможность обратиться в Еврокомиссию с просьбой продлить период освоения европейских инвестиций. Но это поможет в том случае, если нынешние проблемы в строительстве будут краткосрочными.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
сало усраине
сало усраине
25.03.2022 15:55

экономика латвии давай досвидания!

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
1
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x