Вступать в Земессардзе хотят разрешить и людям с судимостью

Парламентская Комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поддержала предложение разрешить принимать в Земессардзе (народное ополчение) и лиц, ранее судимых, сообщает пресс-служба Сейма, пишет Lsm.lv.  Такая возможность у них будет при соблюдении ряда условий.

Комиссия в среду 9 марта одобрила в первом чтении поправки к закону о Земессардзе — они предусматривают, что созданная при министре обороны комиссия сможет рассмотреть заявления и от персон, ранее судимых за умышленные преступления и теперь желающих вступить в Земессардзе, и дать им право тоже стать земессаргами.

Сейчас закон гласит, что земессаргом не может стать человек, судимый за умышленные преступления — независимо от того, погашена/снята судимость или нет. Комиссия же под эгидой министра обороны наделена правом разрешить человеку вступить в народное ополчение, если у него не имелось судимости за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления, и судимость погашена или снята. Комиссия также имеет право разрешить принять в Земессардзе персону, в отношении которой после решения о прекращении уголовного дела на нереабилитирующем основании прошло не менее пяти лет.

Новая редакция закона даст возможность подать заявки на вступление в Земессардзе и тем людям, у которых уже снята или погашена судимость за тяжкие или особо тяжкие уголовные преступления, отмечается в аннотации к поправкам.

Поправки еще должен рассмотреть в трех чтениях Сейм.

Последние новости

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять