Выросло число жителей Латвии, считающих, что они имеют хорошее здоровье

На одну десятую долю увеличилось количество населения Латвии, считающих, что они имеют хорошее здоровье, свидетельствует последнее исследование “Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka”. Уверенность в своем здоровье наиболее стремительно выросла среди людей, которые оценивают свой образ жизни, в целом, как нездоровый, поэтому эксперты указывают на тревожную тенденцию – люди не связывают свой образ жизни и привычки со своим здоровьем.

69% опрошенных жителей Латвии согласны с утверждением (46% скорее согласны, 23% полностью согласны), что они имеют хорошее здоровье – это на 10% больше, чем годом ранее. Прирост наблюдается во всех группах общества, независимо от возраста, пола, места проживания и уровня благосостояния. Чаще или в 78% случаев себя считают здоровыми те, кто свой образ жизни в целом считает здоровым, однако по сравнению с 2020 годом также стремительно выросла самооценка здоровья у жителей, ведущих нездоровый образ жизни. В этом году свое здоровье как хорошее оценила почти половина или 49% жителей, ведущих нездоровый образ жизни, тогда как в прошлом году их было только 30%.

“Работа из дома и отказ от посещения различных общественных мест для многих жителей в осенне-зимний сезон прошлого года помогли избежать таких традиционных болезней, как простуда, инфекционные заболевания и желудочный вирус. Это могло стать одной из причин, почему люди оценивают свое здоровье как хорошее, по сравнению с предыдущим годом. А именно, человек думает, что если мне в этом году удалось избежать заболевания, в том числе и Covid-19, то у меня – хорошее здоровье, несмотря на то, что этот человек, возможно, чувствовал себя эмоционально хуже, имеет какую-либо вредную для здоровья привычку или хроническое заболевание”, – указывает Агнесе Ритене, фармацевт Mana Aptieka и заведующая Тукумской аптекой.

Люди свой образ жизни не связывают со здоровьем

Исследование показывает, что около трети (32%) населения свой образ жизни оценивают как нездоровый, чаще – мужчины (42%), реже – женщины (28%). В свою очередь 65% респондентов считают, что ведут здоровый образ жизни. Чаще всего свой образ жизни здоровым считают люди в возрасте от 18 до 34 лет (74%), женщины (72%) и люди с высшим образованием (75%). В то же время замечено, что большинство респондентов (62%) ежедневно не занимаются достаточной физической активностью, которая является неотъемлемой частью здорового образа жизни.

“На мой взгляд, исследование обозначило довольно-таки тревожную тенденцию, указывающую, что люди не думают, что их здоровье связано с их образом жизни и привычками. Если человек чувствует себя хорошо, то он, скорее всего, также считает, что его образ жизни никак не влияет на его здоровье. Уверенность в своем здоровье, если она обоснована, это, конечно же, хорошо, но меня беспокоит, что под влиянием различных обстоятельств, она чаще не обоснована и может создавать серьезные риски для здоровья”, – указывает Илзе Скуя, семейный врач центра Veselības centrs 4.

Необоснованная уверенность или даже оптимизм по поводу своего здоровья могут привести к множеству проблем со здоровьем в долгосрочной перспективе, например, к запущенным заболеваниям, которые чаще всего проявляются, если болезнь протекает бессимптомно. Независимо от того, что человек чувствует себя здоровым, каждому пациенту рекомендуется один раз в год обращаться к семейному врачу для общей проверки здоровья, не дожидаясь каких-либо жалоб и излишне не рискуя своим здоровьем.

Семейный врач указывает еще на одну проблему времен пандемии, когда многие люди не обращались за помощью к семейному врачу, потому что чувствовали себя неудобно или не хотели беспокоить врача своими проблемами со здоровьем, включая пациентов с хроническими заболеваниями.

“Однако в последние годы эта тенденция улучшается, поскольку люди также все чаще посещают аптеки и задают больше вопросов фармацевту, чтобы в целях профилактики позаботиться о своем здоровье. Люди приходят, чтобы померять кровяное давление, определить уровень сахара и холестерина или получить консультацию фармацевта о своем здоровье и благополучии”, – добавляет Агнесе Ритене.

“Индекс здоровья Mana Aptieka и Apotheka” – это ежегодное измерение самооценки состояния здоровья и тенденций профилактики населения Латвии. Индекс составлен в сотрудничестве с центром изучения рынка и общественного мнения SKDS, ежегодно в ходе прямых интервью опрашивается репрезентативное число жителей – 1018 людей в возрасте от 18 до 75 лет. Это уже шестой “Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka”. Опрос проводился в марте 2021 года.

Последние новости

0
0
Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x