Дело о жестоком обращении с животным передано в прокуратуру
Должностные лица Курземского регионального управления Государственной полиции (КРУП) завершили расследование по уголовному процессу в деле о жестоком обращении с животным. Материалы дела были переданы в прокуратуру для начала уголовного преследования.
Как сообщается, в конце июля 2020 года было начато расследование в уголовном процессе о жестоком обращении с животным, в результате чего оно погибло. Стоит отметить, что мужчина сам явился в полицию и признался в содеянном.
Во время расследования выяснилось, что мужчина в своей собственности в Салдусском крае, находясь в состоянии алкогольного опьянения, жестоко обращался с собакой, за которой его попросили присмотреть знакомые.
Как выяснилось, мужчина с семьей заботился о собаке на протяжении нескольких месяцев, пока у хозяев не было такой возможности. Однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил наказать собаку за непослушание и несколько раз ударил ее.
Владельцы собаки, узнав о произошедшем, доставили собаку в клинику в Риге, где ветеринары признали, что даже несколько ударов рукой по телу могут быть смертельными для такой маленькой собачки – состояние животного не улучшилось и в результате наступила смерть.
Мужчина ранее не попал в поле зрения полиции. На время расследования к нему была применена мера пресечения не связанная с лишением свободы.
Согласно УК ЛР за жестокое обращение с животным, в результате которого оно погибло, грозит лишение свободы на срок до трех лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с последующим надзором или без.
Не твоя собака, так ты еще и бить ее смеешь. Гнида пьяная.