«Успеваемость при удаленном обучении будет зависеть от школьников и их родителей»

То, будут ли хорошие оценки у учеников в результате вынужденного перехода на удаленную систему обучения, в очень большой мере зависит от самих школьников и их родителей. Такое заявление утром в понедельник, 23 марта, сделал глава Центра содержания образования (VISC) Гунтарс Цатлакс, пишет Rus.delfi.lv.

Напомним, что из-за угрозы эпидемии Covid-19 в Латвии очная учеба в школах отменена как минимум до Пасхи, поэтому учебные заведения ищут возможности вести процесс в режиме онлайн.

Как заявил Цатлакс, «отвественность за процесс обучения в маленьких классах во многом будет лежать на родителях».

В связи с объявленной чрезвычайной ситуацией все занятия в школах и вузах Латвии по 14 апреля будут проходить удаленно. Однако в большей части школ просто начались преждевременные каникулы — царит неразбериха и непонимание, как проводить удаленные уроки. А у многих тех, кто разобрался, с утра не стали работать видеоплатформы.

В свою очередь большая часть Лиепайских школ переструктурировала учебный план, создав блоки по дням, сообщила советник председателя Лиепайской думы по вопросам связи с общественностью Дайга Клявиня.

В качестве главного средства общения со школьниками будет использоваться телефон или другие мобильные устройства, в свою очередь для тех школьников, которые в настоящее время не имеют возможности подключиться к выполнению заданий удаленно, учебный материал будет обеспечен в бумажной форме. Информация о доступности печатных материалов для родителей и школьников будет передана в системе e-klasse или используя другие средства  связи», — отметила Клявиня.

Клявиня рассказала, что информация о дальнейшем учебном процессе и порядке родителям и школьникам отправляется уже с 19 марта. Для обмена информацией каждая школа планирует использовать уже ранее адаптированные коммуникационные каналы, например, платформу «www.e-klase.lv», приложение «WhatsApp», социальные сети, «Skype» и другие. Каждая школа и учитель выбирают те рабочие платформы, которые в основном использовались для работы и ранее, например, «uzdevumi.lv», «zvaigzne.maconis.lv», «soma.lv» и другие.

Чтобы улучшить эффективность работы, каждую неделю, или если необходимо, чаще, процесс будет оцениваться – с целью поиска новых решений или улучшений, если таковые будут необходимы, подчеркнула Клявиня.

Управление образования обращает внимание на то, что важную роль в обеспечении успешного удаленного учебного процесса играют родители, поэтому родителей призывают по возможности больше участвовать в ходе учебного процесса.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x