МВД и Госполиция призывают не делиться фейковыми новостями о COVID — 19
Министерство внутренних дел, Госполиция и Министерство культуры обращаются к жителям Латвии с просьбой ни в коем случае не распространять и не делиться фейковыми новостями о коронавирусе COVID — 19. Госорганы призывают получать новости только из официальных источников информации.
Министерство культуры разработало принципы, которые надо учитывать при прочтении новости прежде, чем вы собираетесь ею поделиться:
- Какова цель (посыл) новости? (Привлечь внимание или посыл несет слишком сенсационную и эмоциональную нагрузку, используются различные преувеличения).
- Убедитесь в источнике информации (Кто опубликовал эту новость — ответственное за конкретную сферу госучреждение, СМИ, заслуживающее доверие, или же это просто сплетня, работающая по принципу «сарафанного радио»).
- Изучите содержание новости! (Совпадает ли содержание с тем, что уже опубликовано в проверенных СМИ. Какие фото- и видеоматериалы использованы в статье, использованы ли при этом ссылки? Не вызывает ли сомнения грамматика и пунктуация?)
- Составьте список достоверных источников информации — ответственных госструктур и СМИ.
- Не молчите, если Вы опознали фейковую новость. Поговорите со своими друзьями, членами семьи, знакомыми и коллегами, чтобы они не делились подобной информацией. О фейковых новостях можно сообщать на мейл: vpdd@vp.gov.lv!
Министерства и ведомства подчеркивают, что в условиях чрезвычайного положения особенно важно использовать только официальные и достоверные источники информации.
В то же время Министерство юстиции сообщает, что в случае распространения фейковых новостей лица могут быть привлечены к ответственности за грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к общественности, игнорирование общепринятых норм поведения и нарушение спокойствия людей, а также работы учреждений и предприятий.
Источник: Rus.delfi.lv
Как уже сообщал портал ИнфоЛиепая, Госполиция начала проверку действий некоего пользователя соцсети Facebook, который распространял «фейк» о прибывшем в Лиепайский порт пароме из немецкого города Травемюнде с репатриированными латвийцами.
Читайте также: Полиция начала проверку в связи с ложным сообщением о бездействии властей в Лиепае