Курземе: на выходных ожидается граничащий с бурей ветер
В субботу, 26 октября, на Курземском побережье Латвии усилится ветер — скорость его порывов будет достигать 20 метров в секунду, что по шкале Бофорта характеризуется как пограничное к буре (шторму) состояние — «Ветер ломает сучья деревьев, идти против ветра очень трудно». В воскресенье, очень сильный ветер охватит всю страну.
В связи с этим государственное предприятие Latvias valsts ceļi просит автоводителей соблюдать осторожность — возможны случаи падения деревьев на дороги.
В пятницу же в Латвии будет преимущественно облачно, во многих местах ожидается туман и моросящий дождь, прогнозируют синоптики.
Солнце будет светить только в первой половине дня на востоке страны.
Будет дуть умеренный южный, юго-западный ветер, на побережье Курземе порывами до 16 метров в секунду.
Температура воздуха составит +10..+15 градусов.
Источник: Rus.delfi.lv.