Заложниками налоговой реформы окажутся молодые мамы

Налоговая реформа потенциально ставит в положение заложников молодых мам и семьи с детьми, сказал в передаче “900 секунд” на телеканале LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Он отметил, что обещанные результаты реформы не совпадают с действительной ситуацией. “Одной рукой дают, а другой отнимают”, — охарактеризовал ее госуполномоченный по правам человека.

Налоговая реформа не способствует увеличению доходов людей, получающих небольшие зарплаты, потому что большая их часть даже не квалифицируется на получение льгот. В свою очередь для людей, получающих большие зарплаты, которые в прошлом году пережили небольшое падение доходов, под влиянием реформы в нынешнем году это компенсируется.

По словам Янсонса, фактически сложилась ситуация, когда чем больше детей, тем меньше льгот.

Потенциально проблемы могут возникнуть и у молодых мам при возвращении на работу. Фактически им придется доплачивать налоги в соответствии с методикой расчета Службы государственных доходов, отметил омбудсмен.

По его мнению, налоговая система непрозрачна. Возможно, людям придется создавать накопления, потому что может оказаться, что честные налогоплательщики могут стать должниками.

“У меня сложилось ощущение, что основным фокусом реформы были налоги для бизнеса”, — сказал Янсонс, отметив, что в этой области видны позитивные результаты. “Что касается обычных жителей, то здесь что-то забыто, принято поспешно и не продумано”, — подчеркнул омбудсмен.

Бюро омбудсмена провело исследование о влиянии налоговой реформы на людей и уменьшение неравенства доходов, результаты которого будут представлены сегодня.

Источник: Rus.delfi.lv

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x