Суперлуна над Лиепаей

В ночь с 19 на 20 февраля жители Земли могли наблюдать самую большую суперлуну в этом году. В этот день спутник Земли в момент полнолуния подошел на минимальное расстояние от Земли в этом году.

Суперлуна была замечена и в Лиепае:

View this post on Instagram

Tur ārā ir gaisma 😉 20.02.2019

A post shared by Jānis Ulbiks (@janisulbiks) on

Суперлунием называют явление, когда полнолуние происходит менее, чем за трое суток до или после момента прохождения Луны через ближайшую к Земле точку её эллиптической орбиты (перигея) и оказывается на расстоянии ближе 362 тысяч километров от Земли.

В момент прохождения перигея диск полной Луны кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем при прохождении Луной наиболее удаленной от Земли точки ее эллиптической орбиты – апогея.

Луна вращается вокруг Земли по эллиптической орбите, спутник делает оборот вокруг Земли за месяц, и за это время расстояние от нашей планеты до спутника меняется в пределах от 356,4 тысячи километров до 406,7 тысячи километров.

Источник:Mixnews.lvФото: Facebook, Надежда Резник

 

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x