Газета: рождаемость в Латвии установила новый антирекорд

В сентябре этого года родилось 1492 новорождённых — это антирекорд с сентября 1996 года, когда родилось 1493 новорождённых. За те четыре года, пока страной управлял 12-й Сейм, рождаемость упала катастрофически, пишет Neatkarīgā rīta avīze.

В сентябре 1990 года в Латвии родилось 2949 новорожденных. К 1996 году рождаемость уменьшилась вдвое, но в “жирные годы” была надежда, что она дойдет до прежних цифр. В сентябре 2008 года, пишет Neatkarīgā rīta avīze, был “собран последний демографический урожай”, посеянный правительством Айгарса Калвитиса.

После смены правительства, считает издание, наступает переходный период примерно в три месяца, когда люди осознают, нравятся им перемены или нет. И через девять месяцев мы видим, как люди в действительности оценивают новое правительство, и это показатель гораздо более правдив, чем любые соцопросы.

Меры, которые принимает правительство для стимулирования рождаемости, не всегда достаточны. Например, в 2011 году Валдис Домбровскис создал Совет по демографии. Ситуация немного улучшилась, по крайней мере, по сравнению с с 2011 годом, когда родилось меньше 19 тысяч детей. В 2014-2016 годах казалось, что рождаемость может достичь 22 тысяч, которые были при правительстве Калвитиса. Но хотя Марис Кучинскис вроде бы тоже вел политику поощрения рождаемости, при нем пошел спад.

В последние месяцы 2016 года закончилась тенденция, которая держалась три года: когда каждый месяц рождалось больше детей, чем в тот же месяц год назад. В Латвии уменьшилось как число новорожденных, так и число потенциальных родителей.

Источник: Rus.delfi.lv

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x