Вентспилс приглашает на День рождения города

С 3 по 5 августа вентспилсчане будут отмечать 728-й день рождения своего города и приглашают всех в гости, чтобы вместе отдохнуть и повеселиться на Празднике города Вентспилса, пишет портал Ventasbalss.lv.

Праздник города, который каждый год собирает тысячи гостей из Латвии и зарубежных стран, традиционно отмечается обширной и многообразной программой – музыкальными выступлениями, художественными выступлениями, творческими мастерскими и другими интересными и увлекательными событиями.

В праздничную программу включены как традиционные, полюбившиеся посетителям мероприятия, так и несколько совершенно новых событий. Подготовлены мероприятия, предназначенные именно для детей и молодежи, которым предлагается посетить проводимый Вентспилсским Домом молодежи фестиваль «Random Republika», Дигитальный праздник на Ратушной площади, мероприятие «Это и то – и всего понемногу» на площади Дзирнаву, концерты американской группы «Deerhoof» и других музыкантов на «Сцене Розмари» на площади Аматниеку.

Уже в среду, 1 августа, музыкальной прелюдией ожидаемого всеми Праздника города станет заключительный концерт международного фестиваля музыки имени Алиды Ванес, который состоится в Доме театра «Морские ворота». Особыми гостями на концерте будут выдающаяся латышская оперная певица Инга Кална, а также победители прошлогоднего конкурса – Калвис Калниньш и Алтея Тройси.

Во время открытия Праздника города в пятницу, 3 августа, в 19:00 на Ратушной площади по традиции будут вручены Большой приз и Призы Вентспилсской городской думы. Торжественные моменты открытия украсят выступления группы волынок и барабанов «Auļi» и музыкальной этно-группы «Tautumeitas».

Одним из самых посещаемых праздничных мероприятий обещает быть концерт «Skārda bungu tūre» группы «Prāta vētra», который будет проходить 3 августа с 21:00 в саду Ренькя.

В субботу, 4 августа, в 11:00 на проспекте Лиелайс начнется яркое праздничное шествие, которое стало одной из самых прекрасных традиций Праздника города Вентспилса. В течение всего субботнего дня посетители смогут насладиться многообразной праздничной программой на променаде улицы Остас. Также будет возможность увидеть конкурсные работы международного фестиваля цветочных ковров и проголосовать за них. Девиз фестиваля этого года: «Латвия – земля, которая цветет».

На центральной сцене Праздника города на променаде улицы Остас, у Старого Лабаза, в дневной концертной программе с 13:00 до 17:00 выступят поп-группа «Jūras akmentiņi», солисты Нормунд Рутулис и Катрина Биндере-Чодере, поющие актеры театра Дайлес и Латвийского национального театра, а также литовская рок-группа «Royce». Там же пройдет награждение победителей фестиваля цветочных ковров, поздравление самых интересных участников праздничного шествия и лауреатов конкурса «Pilsētas rota 2018».

Вечернюю праздничную программу на центральной сцене у Старого Лабаза в 20:00 откроют выступления групп «Latvian Blues Band» и американских блюзменов Peaches Staten и Mike Wheeler. С 21:30 посетителей порадует концертная программа «С нами» («Ar mums») Интара Бусулиса «Abonementa orķestris» и Лиепайского симфонического оркестра. В 22:45 в фильме «Ventspils 700+28» мы все вместе посмотрим на перемены в городе за последний год, а кульминацией Праздника города станет праздничный фейерверк в 23:00, перед которым к вентспилсчанам и гостям города обратится мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

На танцы во время ночной праздничной программы в саду Ренькя приглашают группа «Ginger Band», Gacho и Ufo Svētku Orķestris.

Праздник города продолжится и в воскресенье, 5 августа, с Днем ремесел и представлением отреставрированных рыбацких лодок в Приморском музее под открытым небом, с игровым представлением для детей «Счастливая страна» в Детском городке и Парвентском Детском парке «Фантазия», с гонками на ускорение в Вентспилсском аэропорту и другими мероприятиями.

Источник: Ventasbalss.lv Foto publicitates

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x