17 мая приглашают на бесплатную проверку сердца
Чтобы улучшить осведомленность жителей о рисках сердечно-сосудистых заболеваний, а также предоставить возможность жителям бесплатно пройти тест на здоровье сердца, и определить, насколько существуют риск сердечно – сосудистых заболеваний, 17 мая с 16:00 до 19:00 в Т/Ц «Ostmala» пройдет День здоровья сердца, под девизом «Сердечная недостаточность – знай и действуй!». Мероприятия организованы Лиепайским самоуправлением в сотрудничестве с обществом пациентов «ParSirdi.lv».
Ежегодно в мае, начиная с 2010 года, в большинстве Европейских стран, под эгидой Европейской Ассоциации по Сердечной Недостаточности проходит День знаний о сердечной недостаточности. В 2018 году в 40 городах мира проходит кампания «Сердечная недостаточность – не жди, действуй!» (Acting on Heart Failure). Её цель – привлечь внимание к профилактике заболевания, призвать население проверять здоровье сердца и своевременно обращаться к врачу. Одним из этих городов стала и Лиепая!
В День здоровья сердца бесплатно можно:
- измерить давление и пульс
- определить уровень холестерина и сахара в крови
- получить консультацию кардиолога
- получить бесплатные информативные материалы
Чтобы результаты проверки на уровень холестерина и сахара в крови были максимально точными, за 2-3 часа до проверки не рекомендуется есть и пить (пить можно только воду).
Мэр города Улдис Сескс отметил, что в Лиепае всегда заботятся об улучшении доступности услуг здравоохранения, привлечении лучших специалистов и, что самое главное, думают об здоровье лиепайчан, организуя различные мероприятия: «Мы рады, что лиепайские кардиологи, особенно за последние 10 лет достигли высокого уровня в лечении заболеваний сердца и в спасении человеческих жизней! Поэтому для меня большая честь призвать жителей участвовать в кампании «Сердечная недостаточность – не жди, действуй», чтобы задуматься о здоровье своего сердца, проверить его и заботиться о нем», — подчеркнул председатель думы.
Мероприятие проводится в рамках проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый».
Дополнительная информация:
Инесе Мауриня, руководитель «ParSirdi.lv», тел. 29 197 957
Элина Толмачова, глава Отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы: 63 404 747, м.т. 28 691 133.
А также на интернет-странице общества пациентов www.parsirdi.lv.