«Лачплесис конкретно освятил» дом-корабль в Павилостском крае
Активисты, называющие себя «борцами за справедливость», разместили в социальной сети Facebook видео, на котором запечатлен разрисованный «дом-корабль» в Павилостском крае.
На видео видно, что на деревянных и стеклянных частях фасада постройки огромными красными буквами написано «Спидола» (Spīdola). Несмотря на то, что сам процесс не зафиксирован, на кадрах появляется мужчина с закрытым повязкой лицом, который называет себя Лачплесисом и который разбивает о «дом-корабль» бутылку шампанского. «Если дом — это корабль, то Лачплесис окрестил его Спидолой и конкретно освятил», — комментируют происходящее авторы ролика.
Как сообщила представитель Курземского регионального управления Государственной полиции Сигне Штейнберга, полиция не получала заявление по факту порчи имущества, а потому никаких действий не предпринимает. В связи со случившимся владелец постройки также не обращался в Павилостскую муниципальную полицию.
В полиции пояснили, что Уголовный процесс по части первой статьи 185-й Уголовного закона (немеренное уничтожение или порча чужого имущества) возбуждается только, если получено заявление от пострадавшей стороны, в котором указан ущерб. Также лицо может быть призвано к административной ответственности за мелкое хулиганство. Получив заявление от пострадавшей стороны, полиция определит, как действовать.
Как уже сообщалось, в Павилосте в нескольких метрах от берега моря построен дом, который официально считается кораблем. Постройка возведена на государственной земле рядом с участком, который принадлежит одному из самых состоятельных людей в Латвии — Аргодсу Лусиньшу.
Источник: Rus.delfi.lv
Читайте также: Могут потребовать снести “дом-корабль” или спустить его на воду







