Каждый десятый ученик не заканчивает школу

В Латвии каждый десятый ученик не заканчивает школу. Отмечается, что больше всего такая тенденция просматривается в профессиональных училищах.

Как стало известно, по данным Центрального статистического управления, основные причины, по которым ученики не заканчивают школу – это конфликты в классе, трудности с учебой, тяжелое финансовое положение семьи.

Теперь школам будут доступны деньги на индивидуальную поддержку таких учащихся. До 2022 года самоуправлениям и учебным заведениям на эти цели будет выделено 39,8 млн евро, большую часть этой суммы составляет финансирование из Европейского социального фонда.

По статистике, круг входящих в группу риска школьников намного шире, чем считалось ранее. Мальчики бросают школу в два раза чаще, чем девочки. Причинами они называют то, что начинают работать и им не нравится учиться, девочки чаще называют причиной беременность и проблемы со здоровьем. И у тех, и у других не хватает мотивации учиться, они пропускают уроки, что вызывает трудности с учебой.

Источник: Diena

Стоит добавить, что в 2016 году число не сдавших централизованные экзамены выпускников латвийских школ увеличилось в два раза — до 234 школьников. Успехи учащихся выражаются в процентах — соотношении правильных ответов в пунктах к максимально возможному количеству пунктов. Общую оценку ниже 5% в 2016 году получили 35 учеников, сдававших латышский язык, и 199 сдававших математику, что в целом составляет 234 школьника. В 2015 году централизованные экзамены не смогли сдать 106 учащихся.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x