«Умерших» предприятий больше, чем «родившихся»

Число «умерших» предприятий в Латвии в этом году на треть превышает количество новых, таким образом, начавшаяся в прошлом году тенденция набирает силу. Такую статистику приводит «Lursoft», обобщив данные Регистра предприятий.

Как пишет издание «Dienas Bizness», за семь месяцев текущего года ликвидировано уже 7922 предприятия, а зарегистрировано всего 5997, то есть количество «умерших» фирм на 1925 превышает количество учрежденных.

К тому же преобладание ликвидированных предприятий над новыми по сравнению с 2016 годом (1020) практически удвоилось.

Эксперты считают, что сокращение числа предприятий связано с ликвидацией неактивных предприятий, чему способствовало введение налога в размере 50 евро за неработающую фирму, а именно, владельцы таких предприятий, заплатив 50 евро, отправились в Регистр предприятий, чтобы их закрыть.

Но это не единственная причина сокращения числа предприятий – важны также такие факторы, как уменьшение рынка и снижение покупательной способности населения, особенно за пределами Риги и Рижского региона.

Источник: Rus.tvnet.lv

Напомним, в 2016 году в Лиепае были открыты 263 новых предприятия, а ликвидированы 327, свидетельствуют данные «Lursoft» (латвийская база предприятий). Также и в 2017 году сохраняется похожая тенденция.

Читайте также: Ликвидировано больше предприятий, чем открыто

 

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x