Запретят фотографировать «критические объекты инфраструктуры»

6 июня, правительство Латвии одобрило поправки к нормативным актам, запрещающие фото- и видеосъемку так называемых «критических объектов инфраструктуры». В их число входит и здание Кабинета министров.

Как стало известно, критической инфраструктурой, по мнению чиновников, являются те объекты Латвии, уничтожение и нарушение работоспособности которых существенно повлияет на способность правительства контролировать ситуацию в стране. В зависимости от степени важности объекты разделяют на три категории (A,B,С). Как поясняет Полиция безопасности (ПБ), под графу «критических» подпадают гидроэлектростанции, железнодорожные мосты, здания спецслужб и правительства, а также другие здания госаппарата.

При этом в ПБ отметили, что ключевым словом в нововведениях станет «целенаправленная съемка» — то есть когда некие лица в течение долгого времени снимают объект для изучения слабых мест, особенностей охраны и т. д.

Хотя уже в настоящее время спецслужбы, оценивая риски, рекомендуют запретить видео-, фотосъемку и другие виды документирования отдельных важных объектов инфраструктуры, нормативные акты не предусматривают механизмов информирования людей о наличии таких запретов.

Утвержденные правительством поправки предусматривают, что впредь съемку или фотографирование таких объектов будет запрещено проводить без согласования с его владельцами или управляющими, а возле каждого такого объекта будут установлены указатели «Без согласования фотографировать и снимать запрещено».

Одобренные правительством поправки предусматривают также другие меры по предотвращению рисков терроризма на объектах критической инфраструктуры, в частности, проведение теоретических и практических учений по безопасности для работников таких объектов.

Источник: Rus.delfi.lv

 

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x