Кариньш: Если не привлекать мигрантов, придется повышать пенсионный возраст

Латвийская пенсионная система по выслуге лет не долгосрочная и ее нужно менять. Об этом в передаче “Утренняя панорама” на Латвийском телевидении заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Премьер подчеркнул, что систему пенсий по выслуге лет нужно менять таким образом, чтобы ее не присваивали больше, например, бухгалтерам. Гораздо понятнее, когда эти пенсии выплачивают, например, пожарным и полицейским, но и в этом случае нужно смотреть на возможности перемещения конкретного человека на другие должности в служебных структурах.

Кариньш также отметил, что вопрос о смене пенсионной системы является политическим.

В свою очередь, объясняя свои недавние высказывания относительно возможного повышения пенсионного возраста, Кариньш отметил, что этот вопрос не будет рассматривать нынешний созыв Сейма.

Кариньш отметил, что в Латвии по-прежнему существует нехватка рабочей силы, ее нужно привлекать, поэтому государство должно быть более открытым в миграционных вопросах. “Если мы не пересмотрим миграционную политику, против чего возражает один из партнеров по коалиции, то рано или поздно придется пересматривать порог пенсионного возраста”, – пояснил премьер.

Напомним, 6 апреля на внеочередном заседании правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил о том, что повышение пенсионного возраста неизбежно.

В 2023 году пенсионный возраст составляет 64 года и шесть месяцев.

Источник: rus.delfi.lv

Последние новости

0
0
Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x