В Лиепайской русской общине состоялось открытие библиотеки им. А. С. Пушкина
В Лиепайской русской общине (ЛРО) открылась библиотека им. А. С. Пушкина. В коллекции уже около 5 000 книг на русском языке и она будет пополняться, рассказал председатель ЛРО Валерий Кравцов.
Людмила Рязанова, член правления ЛРО и депутат Лиепайской думы рассказала, что реставрационные работы были начаты еще в 2021 году. Специалисты SIA «ML būve» при помощи специальных техник восстановили потолок, максимально приблизив его к историческому оригиналу.
«Если не знать, что это гипс и краска, то можно подумать, что потолок сделан из разных пород дерева. Реставрационные работы были произведены при софинансировании Лиепайской думы, в рамках проекта «Поддержка самоуправления для сохранения памятников культуры»», — отмечает Людмила Рязанова.
«Библиотека, помимо возможности для любого желающего прикоснуться к прекрасному миру литературы и поэзии, выполняет еще и другую, не менее важную функцию – это сохранение нашей памяти. Огромное спасибо Лиепайской русской общине за проделанную масштабную работу», — добавила на открытии представитель общественной организации «Культурно-благотворительный центр Феникс» Елена Осипова.
Молодцы! хорошее дело, а главное что сохраняется имя А.С.Пушкина.