Интервью Генерального консула России в Лиепае А.Ю.Белоносова в День России

День России считается относительно новым праздником. Чем для Вас, человека, представляющего Великое государство, является этот день?

Действительно, День России является относительно новым праздником. Он был учрежден 12 июня 1990 года, когда была принята Декларация о российском государственном суверенитете. Тем не менее, в настоящее время данный государственный праздник уже стал одним из наиболее значимых в нашей стране. Ведь в этот день мы чествуем нашу Родину, которую любим и которой гордимся.

Лично для меня, 12 июня – это дата, знаменующая начало кардинальных преобразований. Они были востребованы временем, но, как любые радикальные реформы, стали очень трудными, порой и драматичными для государства и нашего народа. Но Россия доказала, что способна совершенствовать сама себя, стремиться к лучшему, совершать радикальные прорывы вперёд – к новому политическому, экономическому и социальному укладу, и не просто адаптироваться к переменам, а достичь немалых успехов, преодолеть трудности на основе гражданского и национального согласия, надёжно укрепить свой суверенитет. Мы чётко определили свои национальные интересы, заявили о них и твёрдо их отстаиваем.

История Лиепаи очень тесно связана с историей России. Наверное, уже поэтому, День России в нашем городе всегда отмечался с участием общественников, видных предпринимателей, представителей местной власти. Учитывая сложившуюся ситуацию с ограничениями в связи с пандемией короновируса, как в этом году пройдет празднование?

Безусловно, к большому нашему сожалению, в этом году пандемия короновируса самым непосредственным образом повлияла на возможность празднования Дня России, в том числе и в Лиепае. Как известно, в предыдущие годы Генеральное консульство в этот день организовывало и проводило торжественной прием, приглашая к себе представителей официальных властей Лиепайского консульского округа, видных бизнесменов, ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей местных общественных организаций, духовенство, деятелей культуры, а также местные СМИ.

С учетом складывающейся ситуации в этом году мы планируем поздравить всех жителей нашего консульского округа с Днем России через сайт генконсульства, включая и социальные сети, посредством размещения здесь различных материалов по российской истории и культуре.

Генеральное консульство России в Лиепае ведет довольно активную работу в Курземском регионе. Что является приоритетным в Вашей деятельности, и что бы Вы отметили в первую очередь в качестве достижений?

Как и в предыдущие годы, приоритет в работе Генерального консульства отдается защите прав и интересов российских граждан и юридических лиц, а также выполнению всего комплекса консульских функций. Большое внимание уделяется поддержке соотечественников, общественных и творческих организаций местных русскоязычных общин, землячеств и объединений. Неотъемлемой составляющей деятельности ГК является военно-мемориальная работа, включая организацию ремонта и обеспечение содержания в надлежащем состоянии советских воинских захоронений, которых на территории Лиепайского консульского округа насчитывается сорок одно. В текущем году уже завершены ремонтно-восстановительные работы на братских воинских захоронениях «Приекуле», «Тушти» и «Рийниеки». И это я считаю, на сегодняшний день – самый весомый вклад с нашей стороны в празднование 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которую мы отмечаем в этом году.

Не секрет, что в Лиепае живет большое число граждан России. Что бы Вы им хотели пожелать в этот день? А возможно и остальным лиепайчанам, для которых слово «Россия» не является пустым звуком?

Хотел бы, всех жителей Курземе, для кого действительно слово «Россия» не является пустым звуком поздравить с наступающим нашим общим праздником – Днем России. Пожелать всем процветания, благополучия, достатка и, разумеется, скорейшего окончания эпидемии короновируса. Мира, тепла, добра, радости и света всем нам! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий. Пускай самыми ценными качествами остаются милосердие и человечность!

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x