Открыли «комнату позитивных ощущений» для маленьких лиепайчан

2 ноября в здании Лиепайской 8-ой средней школы  на улице Дуникас 9/11 была открыта комната «Позитивных ощущений для маленьких лиепайчан». Эта идея Управления образования создать для детей новое место отдыха и релаксации. Проект реализован за полгода при поддержке Государственного агентства регионального развития. На реализацию проекта агентством было выделено финансирование в размере 20 000 евро.

В церемонии открытия «комнаты позитивных ощущений» участвовал заместитель председателя Думы по вопросам образования, культуры и спорта Атис Декснис, который пожелал родителям и детям, которые будут посещать комнату, позитивных результатов.

Руководитель Управления образования Кристине Ниедре-Лахтере поблагодарила авторов проекта и идеи и всех, кто за столь короткое время помог эту идею воплотить в жизнь.

Фото: Liepaja.lv

Кристине Ниедре-Лахтере также поблагодарила директора Комплексной спортивной школы Наума Воробейчика за предоставленные помещения и сотрудничество. Напомним, комната находится на втором этаже в помещениях гостиницы Комплексной спортивной школы на улице Дуникас 9/11.

В комнате находятся различные устройства, помогающие развивать самодисциплину и формировать восприятия ребенка. Это возможность в особой среде, где мульти-сенсорная стимуляция используется как средство обучения или релаксации, улучшить работу мозга.

В этой комнате дети индивидуально или вместе с родителями могут побыть одни, отдохнуть и набраться новых сил. Необычные ощущения в комнате создают: интерактивный пол со сменными сюжетами, водяная кровать со звездным небом над головой, столпы света, люминесцентный водопад, цветотерапия и аромотерапия, ванная с разноцветными шарами и др.

В комнате с детьми будут работать специалисты, принимая во внимание настроение и потребности ребенка. В комнате можно создать надлежащие условия для гиперактивных детей – чтобы они могли успокоиться, в свою очередь детям с коммуникативными трудностями – помочь развить свои чувства и ощущения.

Занятия будут проходить по записи. На одном занятии присутствовать могут не более двух детей с родителями или без. Чтобы предложить уникальную возможность ознакомиться с комнатой, первые 100 занятий пройдут бесплатно.

Записаться можно по электронной почте inga.dobele@liepaja.edu.lv или в рабочие дни с 8.30 до 17.00 по тел. 26401368. Продолжительность занятия – 45 минут. На занятие необходимо взять сменную обувь или бахилы.

Оплата работы специалиста и расходы на содержание комнаты ложится на самоуправление, поэтому  в дальнейшем планируется также брать с родителей плату за посещение комнаты.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x