А на что ты готов назло Кремлю?

До выборов в 13-й Сейм остается чуть больше недели, и агитационная кампания политических партий вышла на финишную прямую. Некоторых латвийцев возмутил агитационный посыл, с которым к избирателю обратился глава МИД Латвии, член партии “Новое Единство” Эдгар Ринкевич.

Согласно лозунгу, который украшает один из предвыборных плакатов с Ринкевичем, Латвия есть и будет состоявшейся страной назло Кремлю.

“Назло Кремлю Латвия есть и будет удавшимся государством”, – говорится на плакатах, которые можно увидеть в различных общественных местах Риги.

Главный редактор радиостанции Baltkom Наталья Михайлова в своем Facebook задается вопросом, когда политики будут делать что-то ради своего народа, а не назло другим.

“Я не вижу всю фразу в агитации Ринкевича, но явно что-то хорошее про то, каким государством является и будет Латвия. Но вот почему “назло Кремлю”-то? Без Кремля неинтересно делать свою страну богатой, процветающей или какой там еще? Министру иностранных дел за все время своей работы и сказать нечего, кроме “назло Кремлю”. Еще и зелененьким выделено, чтоб наверняка”, – сказано в сообщении.

Латвийский дизайнер, владелец бренда Lazy Francis Ольга Крузе назвала Ринкевича “бессовестным разжигателем несуществующей ненависти в Латвии”.

“Серьезно? Латвия “будет все” назло Кремлю? У меня вопрос: когда Латвия /в данном случае конкретно в лице ВАШЕЙ партии/ будет что-то “ДЛЯ”? Для своего народа? РАДИ своего народа? СО своим народом? Не для кучки больных псайко фашистов, с навязчивыми идеями, по которым плачет улица Твайка, а для детей, на лечение которых мы, русские и латыши, собираем за день суммы, которые вы периодически отмываете в междусобойчике? Для тех, которые устали от маразматической бюрократии в государственных учереждениях? Для тех, которые задыхаются от нелогичного, убивающего любой честный бизнес налогообложения? Для тех, кто плачет ночами по родине, но боится даже поверить в то, что, живя за пределами столицы, сможет обеспечить минимально достойную жизнь своей семье? Вы ,правда, хотите, чтобы мы, пока ещё здравомыслящие граждане этой красивой, маленькой страны, поверили в то, что наша главная и единственная проблема-это Кремль?”, – пишет Крузе.

В свою очередь Юрий Николаев предложил устроить флешмоб.

“Даешь флешмоб: #назлокремлю я буду переходить дорогу на красный свет. Что готов сделать #назлокремлю ты?”, – написал Юрий.

Латвийский сегмент Twitter также отреагировал на агитацию Ринкевича, однако эта часть пользователей обратила большее внимание на место размещения одного из баннеров – развалины бывшего завода VEF.

“Разместить плакат с признанием, что с Латвией все в порядке, на развалинах завода, по меньшей мере двусмысленно”, – пишет Арнис Лапиньш.

“Когда обслуживающая политическую партию агентство говорит, что здесь будет лучшее место, где висеть”, – пишет Артурс Перконс.

Между тем, сам Ринкевич в агитационном видеоролике, размещенном в Twitter “Нового Единства”, объясняет свою позицию по поводу сотрудничества с Москвой.

“Некоторым кажется, что если мы поцелуемся с парой российских политиков, все сразу пойдет вперед — продолжится транзит, пойдут грузы и мы сможем экспортировать в Россию свое молоко, мед и все остальное, торговля будет стремительно развиваться. Они забывают о двух важных вещах. Мой опыт показывает, что при любых переговорах об экономическом развитии выдвигаются какие-то условия – вы там немножечко измените свой закон о языке, дайте лучший статус русскому языку, решите вопрос с негражданами и вообще перестаньте говорить об оккупации, забудьте о своих интересах. То есть первая главная проблема заключается в том, что основные интересы России здесь – не экономические, и они не смотрят на нас, как на большого экономического партнера. Это попытки восстановить влияние на политику, влияние на культуру и на страну, а также попытки потребовать от нас существенных действий. И, конечно, голосование в структурах ЕС и НАТО по интересующим их вопросам, а не тем, которые интересуют нас. Эти люди, может быть, думают, что достаточно посидеть дома, в сторонке, ни в коем случае не гневить Россию – и все будет хорошо. Нет, у них там намного более далеко идущие требования, нежели нам кажется”, – сказал Ринкевич.

Выборы в 13-й Сейм пройдут в Латвии 6 октября.

Источник: Mixnews.lv

 

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x