Большинство конфискованных в Латвии подделок – средства для усиления потенции

Среди подделок, которые конфискуют в Латвии, чаще всего оказываются лекарства, к тому же почти всё это — средства для стимуляции мужской потенции, рассказал в эфире Латвийского радио директор Патентного управления Агрис Баталаускис.

Ущерб от нарушения прав интеллектуальной собственности (распространения подделок) в Латвии оценивается примерно в 45 млн евро в год. Чтобы напомнить о негативных экономических последствиях выбора потребителями контрафактной продукции, а также о рисках для здоровья и безопасности потребителей, которые влекут за собой подделки, Патентное управление с будущей недели начнет кампанию «Фальшивая реальность».

По оценке Агриса Баталаускиса, наибольшие финансовые убытки в Латвии причиняет продажа поддельных гигиенических и косметических средств, но по объему лидируют поддельные медикаменты. На них в 2021 году пришлось 80% конфиската, причем практически все такие препараты предназначались для укрепления потенции. Еще две крупнейшие группы фальшивок — спорттовары и спортинвентарь.

По объему ущерба лидирует косметика и гигиенические средства (23 млн евро в год),  алкогольные напитки (12 млн евро в год) и затем уже следуют фармацевтические препараты (7 млн евро в год). Замыкают антирейтинг псевдофирменные игрушки — ущерб от них составляет 3 млн евро в год.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x