В рамках прогулки «Освещенная Лиепая» созданы объекты и для детей

В честь дня рождения Лиепаи с 17 по 20 марта самоуправление приглашает жителей и гостей города на прогулку «Освещенная Лиепая». На протяжении четырех вечеров на определенном маршруте можно будет наблюдать различные световые инсталляции. В этот раз будет предложен особый маршрут для самых маленьких посетителей.

В девяти пунктах, сканируя QR-код, дети смогут виртуально встретиться с персонажами Лиепайского кукольного театра и выполнить различные задания, которые для них подготовили Красная шапочка, Сова Уци-пуци, Лоте и муха Якс, Крыса Зигис, Волк, Ученый Илгонис, Мадемуазель Интерфелль, Белочка и Лусте.

Каждый лиепайчанин и гость города сможет передать свое аудио-поздравление в честь дня рождения Лиепаи с помощью инсталляции «Волны света». Отсканировав QR-код на ул. Яня или посетив страницу unt.lv/sveiciens, каждый может пожелать что-то себе или всем вместе, и своему городу.

Впервые пройдет конкурс на приз симпатий. Проголосовать за объект, который понравился больше всего, можно будет на сайте unt.lv. С одного устройства можно голосовать раз в день в период с 19.00 17 марта до 23.00 20 марта.

Гигантский зеркальный мяч будет виден в инсталляции «Nāc ielās!» на площади Роз, а предприятие December Design удивит посетителей объектом «Звезда» у Лиепайской центральной библиотеки, во дворе музея интерьера «Гостиница мадам Хойер» на ул. Кунгу, 24, дети смогут поучаствовать в интерактивной инсталляции.

Лучи света потекут по городу от городского освещения «Корабль света знаний» (здание на улице Пелду, 5), а здание Лиепайской городской думы со светом преобразит художник по свету Мартиньш Фельдманис.

Лазерная инсталляция «Uz paklājа» будет доступна к просмотру на пл. Яниса Чаксте, на ул. Алеяс расцветут «Цветы света», на ул. Тома прозвучат записи Bellacord, а на стадионе начальной школы Центра инсталляция Urbaniode. Интересные световые игры по-новому раскроют очаровательный внутренний двор дома культуры Wiktorija, а здание Лиепайского музея осветит коллекция старинных марок.

Традиционно пройдет конкурс видео графики (ne)miers, который можно будет наблюдать у дома Таможни (Веца Остмала, 54). Также будет подсвечен и «Большой янтарь». Будет подсвечена ул. Целтниеку и башня Лиепайского радиотелевизионного центра.

В прогулке примет участие Лиепайский театр со свето-постановкой «Teātris» во дворе здания на ул. Театра, 3.

Светомузыкальный спектакль «Звучи, Лиепая!», созданный жителем Лиепаи, художником по свету Оскаром Тимбарсом, облачит фасад храма Святой Троицы в Лиепае в песню Язепа Витолса на слова Аусеклиса «Замок света», а на площади Роз каждый сможет познакомиться с принципами смешивания RGB-света , увидев свою тень в необычных тонах.

Буклет маршрута прогулки можно получить в бюро туристической информации Лиепайского края, а также в лиепайских кафе, местах культурного и активного отдыха.

Буклет также доступен и в электронном виде.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x