«Просто очень хотелось жить»

21 февраля на 86-м году после тяжелой болезни ушла из жизни  горячо любимая мама двух сыновей, бабушка и прабабушка, сестра, верная подруга, Педагог, спортсменка в истинном понимании этого слова, надежный товарищ по работе, просто хороший человек Келехсашвили Наталья Игоревна.

Эту женщину знали многие не только в Лиепае, Латвии, но и далеко за пределами страны, ведь она много лет проработала учителем физкультуры, или, говоря по-новому, учителем спорта, а также руководила секцией туризма. Увлечение спортом помогало ей сохранять бодрость духа, энергичность и поддерживать тело в  форме. Даже в 70 лет она могла спокойно сесть на шпагат…

Наталья Игоревна (в девичестве Зактрегер, а также Муромова) родилась в Ленинграде 10 января 1937 года. Когда началась война, Наташе было четыре с половиной года, брату Володе – шесть, а еще была младшая сестренка Марина. Довелось семье пережить голод и холод, бомбежки и обстрелы в блокадном городе, пока отец защищал Ленинград, а мама в свободное от работы время на крыше вместе с другими жильцами дома тушила фугаски в ведрах с песком.

Вспоминая о том, как ей удалось уцелеть в то ужасное время, Наталья Игоревна говорила: «Просто очень хотелось жить». И, пожалуй, эти слова можно считать девизом всей  ее жизни.

Когда в семье родился четвертый ребенок, семью эвакуировали на Алтай. Но и там жилось не лучше. Новорожденная сестренка по дороге в Барнаул скончалась. Мама работала на лесосплаве, стоя по пояс в воде.

В школу Наташа пошла в 1944 году в Усть-Каменогорске. Первый и второй классы учились вместе. Здание не отапливалось, приходилось в классе сидеть в пальто, а писать на полях газет, так как бумаги не было… После окончания войны семья вернулась в родной Ленинград, а в 1949 году переехала в Лиепаю. Наташа поступила во 2-ю среднюю школу, которую окончила в 1954 году. В годы учебы много внимания уделяла тренировкам по спортивной гимнастике. После школы поступила в Витебский техникум физкультуры. Окончила его с отличием и получила право поступать в Минский институт физкультуры. Проучившись там два года, устроилась работать стюардессой.

Однажды во время выступлений на соревнованиях девушку заметил Владимир Петрович Лоскутов, узнав, что она окончила Лиепайскую 2-ю среднюю школу, он предложил работу учителя физкультуры. Так, в  1962 году Наталья Игоревна стала работать в Лиепайской 2-й средней школе им. А.С.Пушкина и ушла оттуда на заслуженный отдых лишь в 2008 году.

В этом же учебном заведении  началось  увлечение Натальи Игоревны туризмом, делом для гимнастки совершенно новым и незнакомым. Но, тогдашний директор В.Лоскутов сказал: «Надо, Наташенька!», и она не сумела отказать. Более 30 лет (с 1979 года руководила туристическим кружком) посвятила она туризму, а Владимир Петрович  всячески ей помогал, в том числе, когда училась заочно в Лиепайском педагогическом институте, когда ее выдвинули народным заседателем в суде…

Под руководством Натальи Игоревны юные туристы каждый год занимали призовые места на республиканских и международных соревнованиях, как в индивидуальном зачете, так и в командном.

Наталье Игоревне Келехсашвили было, чем гордиться. Это и личные достижения в спорте – она выступала за сборную Белоруссии по спортивной гимнастике. Дважды удостаивалась званий «Учитель года», «Отличник просвещения», награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Латвийской Республики. Личным опытом и примером способствовала популяризации здорового образа жизни среди учащихся. Многое сделала, чтобы создать в школе спортивные традиции и сохранить их. Была удостоена звания «Лиепайчанка года». А сколько было завоевано командных кубков  и не счесть. А достичь всего этого ей удавалось благодаря внутренней раскрепощенности и целеустремленности.

В ее родной школе выросла целая династия Келехсашвили: сама Наталья Игоревна,ее брат Владимир Муромов и сестра Марина, сыновья – Игорь и Андрис, затем внуки: Александра, Диана, Анастасия, Никита и Николь.

Наталья Игоревна проработала в школе 46 лет, но, глядя на нее, трудно было поверить, что этот человек уже давно достиг пенсионного возраста. Ее в школе помнят с мячом в руках, со свистком наготове, всегда бодрой, отзывчивой и оптимистичной. Она всегда была готова прийти другим на помощь, подставить, если надо свое плечо, ободрить словом, согреть улыбкой. Работа, окружающие  ее люди, значили для Натальи Игоревны больше, чем дом.

. Борец по натуре, она не пасовала перед трудностями, не останавливалась у преград, а старалась их преодолеть и со своей болезнью она боролась долго и упорно. Ей было «знакомо чувство полета, она верила в чудеса» и, работая стюардессой, поднималася в небеса. Одна из выпускниц школы О.Криль в написанном  к 75-летию  Натальи Игоревны  стихотворении озвучила признание своей героини:

«Есть такой уголок на планете:

Жизнь в нем яркого смысла полна,

Здесь поют и смеются дети,

Здесь хранится наша весна.

Потому жизнь моя лучезарна,

Не отдам ни единого дня,

Я горда, я так благодарна

Вам, за то, что вы есть у меня».

А мне,  от имени всех знавших Наталью Игоревну Келехсашвили, когда-либо учившихся у нее, работавших или встречавшихся с нею, хочется сказать: «Мы благодарны Вам за то, что Вы были у нас, и гордимся тем, что могли общаться с Вами».

Анна Протченко

Похороны состоятся на Центральном кладбище в субботу 26.февраля в 11.00.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
Наталья
06.03.2022 00:31

Светлая память! Замечательным человеком была Наталья Игоревна. Моим учителем. И по туризму тоже)) Поздно заметила статью, иначе обязательно бы пришла попрощаться. Спасибо Вам, Наталья Игоревна, за всё! Земля Вам пухом

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
1
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x