В Лиепае и Риге прошли протесты против «обязательной вакцинации»

В столице Латвии, Риге, и в третьем по величине городе, Лиепае, вечером 4 августа прошли митинги протеста — на них собрались противники «обязательной вакцинации» в ряде отраслей, как только стало известно, что Сейм уже принял соответствующие поправки в первом чтении. Полиция была приведена в состояние повышенной готовности.

Рига

В среду, 4 августа, сотни человек собрались у Сейма, протестуя против законопроекта, позволяющего работодателям увольнять работников без сертификата Covid-19.

Депутат Сейма Алдис Гобземс (Закон и порядок) во время заседания Сейма призывал своих сторонников собраться к 20:00 у Сейма, чтобы протестовать против “принудительной вакцинации”.

У Сейма собрались более 500 человек, пишет Rus.delfi.lv. Около 20:30 собравшиеся отправились в сторону Памятника Свободы, где Гобземс выступил с речью. К тому моменту число участников могло превысить тысячу. После этого протестующие отправились к зданию Кабинета министров. Они требовали отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Новое Единство), а также скандировали “Распустить Сейм!”.

Протестующие перегородили дорогу у правительства. В связи с этим остановилось движение общественного транспорта.

Гобземс вел прямой эфир в своем Facebook. Он сообщил, что против него возбуждено административное дело в связи с собранием. Гобземс заявил, что готов к тому, чтобы против него возбудили уголовное дело. Он призывал присутствующих вести себя мирно и избегать насилия.

Лиепая

Около 60 человек собралось сегодня вечером в центре Лиепаи на Рожу лаукумс, чтобы выразить свое негативное отношение к «обязательной вакцинации». На площади были не только учителя, которым это «светит» быстрее других, но и представители других профессий. Причем люди не против собственно вакцинации, их возмущает именно «принудиловка», пишет Lsm.lv.

Около восьми вечера на площади появился известный музыкант Айнар Пуполс (он, к слову, и педагог тоже) и устроил получасовой концерт. Народ подпевал, аплодировал, прохожие останавливались. В финале концерта Айнар достал из футляра гитары плакат с текстом поддержки.

Во время концерта подошла еще одна индивидуальная участница — с вилами. На каждом зубце было насажено гнилое яблоко. Дама вызвала бурный восторг собравшихся. «Полагаю, что мой работодатель и может быть на моей стороне, но ему этого не позволят. Это значит, что мне придется уходить. А я этого не хочу! Я себя чувствую изнасилованной правительством, если они могут заставить меня делать с моим телом то, что они хотят», — сказала Эвия, женщина с вилами.

Вот что говорят участники акции:

Я борюсь за права и будущее детей. Если примут поправки об «обязательной вакцинации», то сначала учителя все будут вакцинированы, потом дети, заставят всех.

Я не против вакцинации! Я против принуждения! Это должен быть свободный выбор. Если человек считает, что ему нужно сделать прививку — на здоровье. И если не хочет — это тоже должно быть его правом. Все министры ведь говорили, что вакцинация будет только добровольной! А теперь? Мне сегодня звонила врач — нет, не моя семейная, другая, и угрожала, что я потеряю работу, если не буду вакцинирована.

Очень надеюсь, что эта акция что-то изменит. Латыши слишком долго лежали на диванах, надо, наконец-то, выразить свое мнение не только на кухне. Надеюсь, что можно прийти к какому-то компромиссу, если уж не победить. Я учитель и работала очно весь год, не заболел ни один ребенок, ни один учитель. Если меня будут принуждать вакцинироваться… Я очень хочу остаться на своей работе, поэтому окажусь перед трудным выбором.

 

 

Последние новости

0
0
Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x