Треть лиепайчан считает, что экономическая ситуация в городе улучшилась (опрос)

В ходе опроса общественного мнения об экономической ситуации в Лиепае, который проходил в декабре 2020 года выяснилось, что оценка ситуации жителями города с марта 2020 года почти не изменилась.

Так, согласно результатам опроса – треть, или 34% (-3% по сравнению с мартом 2020 года) лиепайчан считают, что экономическая ситуация за последние два года улучшилась. В свою очередь, почти столько же жителей высказали противоположную точку зрения – 33% (+2% по сравнению с мартом 2020) лиепайчан считают, что ситуация ухудшилась. 30% участников исследования выразили мнение, что экономическая ситуация в Лиепае за последние 2 года не изменилась.

Анализируя результаты исследования по различным социально-демографическим признакам,  по традиции, более позитивно экономическую ситуацию оценивают молодые люди  в возрасте до 34 лет, жители с более высоким уровнем образования и доходов, латыши, работающие.

Положительный прогноз на следующие два года высказали 38% жителей (+2% по сравнению с мартом 2020 года). Критически ситуацию оценивают 28% респондентов (+8% по сравнению с мартом 2020 г.). В свою очередь, каждый четвертый или 25%  (-4% по сравнению с мартом 2020 года) лиепайчанин считает, что экономическая ситуация в Лиепае останется без изменений.

Есть и положительная тенденция – увеличилось число тех лиепайчан, которые считают, что жизнь в Лиепае лучше, чем в Латвии в целом. Так в декабре 2020 года такое мнение высказали 39% респондентов (+8% по сравнению с мартом 2020 года). Противоположное мнение высказали только 6% (-5% по сравнению с мартом 2020 г.).

Однако как  и прежде, большая часть жителей или 48% ( +2% по сравнению с мартом 2020 года) считают, что жизнь в Лиепае такая же, как в Латвии в целом.

Мнение, что жизнь в Лиепае лучше, чем в Латвии в целом, сравнительно чаще высказывали респонденты в возрасте до 34 лет, а также лиепайчане с более высоким уровнем образования и доходов.

Последние новости

0
0
Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x