Во время пандемии пособие по присмотру за ребёнком можно будет получить неограниченное число раз 

В следующем году до июня пособие по присмотру за ребёнком во время пандемии можно будет получать неограниченное число раз. Комиссия Сейма по социальным и рабочим делам поддержала поправки к закону о страховании материнства и болезни.

Сейчас это пособие можно получить один раз. Пособие выдаётся за 14 календарных дней одному из родителей, усыновителей или опекунов, который не смог работать потому, что приходится следить за ребёнком. На попечении этого человека должен находиться ребёнок до 10 лет включительно или ребёнок-инвалид до 18 лет, который из-за пандемии не может посещать учебное заведение и должен учиться удалённо. Кроме того, его можно получить, если на попечении находится человек с инвалидностью старше 18 лет, которому полагаются услуги муниципального дневного центра социального ухода и который не может его посещать из-за пандемии.

Пока что пособие можно запросить один раз в период с 30 ноября по 31 декабря (что уже сделало 30 человек) и один раз в период с 1 января до 30 июня.

Однако по предложению министра благосостояния Рамоны Петравичи (KPV LV) комиссия поддержала новую редакцию законопроекта, в которой говорится, что с 1 января по 30 июня пособие могут выплатить неоднократно.

Пособие не полагается работающим и ведущим любую хозяйственную деятельность родителям, а также тем, кто получает родительское пособие, пособие по простою или пособие по болезни, в том числе по болезни другого ребёнка. Получить пособие может только один родитель ребёнка.

Сумма пособия составляет 60% средней заработной платы социальных платежей. Она не облагается какими-либо налогами.

За законопроект ещё должен проголосовать Сейм. На выплату пособий потребуется 67,5 миллиона евро.

Источник: Rus.delfi.lv

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x