Министр Юрис Пуце выступает против сокращения госчиновников

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце считает, что сейчас не время сокращать госуправленческий аппарат или зарплаты чиновников, о чем накануне говорил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его словам, сейчас наоборот надо поддерживать покупательскую способность, которая поможет экономики выйти из кризиса.

“Ненужные расходы всегда должны быть устранены. Тем не менее, я не могу согласиться с сообщением о том, что сейчас надо сокращать число работников госсектора или заработную плату. Это противоречило бы текущим потребностям экономики. Мы должны поддерживать покупательную способность. Также покупательную способность государственных служащих”, – написал Пуце.

Накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью TV3 сказал, что удаленная работа подтвердила, что на многих функциях в госуправлении можно сэкономить, поэтому после кризиса может быть проведено сокращение штата.  “Государство уже сейчас экономит 1,4 млн евро на командировках, поэтому нужно смотреть дальше, какую еще экономию может дать удаленная работа”, – сказал премьер-министр.

Пользователи сети не поддержали министра, некоторые указали, пусть и госчиновники прочувствуют все “прелести” кризиса, как и получатели пособий за простой.

“Подожди, это серьезно? Это серьезно?”, – не могла сдержаться журналистка Элита Вейдемане.

“Ну, конечно, лучше выжать последний сок из страны, которая и так уже имеет задолженность, но деньги нужно будет вернуть – и они будут возвращены не чиновниками, а частным бизнесом, который вы оставили полностью без средств к существованию”, – написал пользователь под ником “Patiesība ir tur ārā”.

“В самом деле? Не хотите почувствовать, что вы сделали для частного бизнеса и его работников?”, – пишет Ирита.

“Так как госслужащие, вероятно, сейчас как никогда нужны своим членам семьи, у кого работа остановилась на неопределенное время…”, – написала директор Государственного агентства развития образования Дита Трайдас.

“Где предложение хотя бы одной партии Сейма снизить зарплаты депутатов и госадминистрации до минимума – что в их собственном понимании – достаточного для выживания во время чрезвычайного положения? И был бы стимул преодолеть этот кризис быстрее”, – написал пользователь “Man Nav Vienalga”.

Напомним, правительство Латвии приняло решение объявить в стране чрезвычайную ситуацию для ограничения распространения COVID-19 приняло 13 марта. Позже ЧС продлили до 12 мая. На время чрезвычайно ситуации введен ряд запретов и ограничений. В результате резко повысился уровень безработицы. Работникам некоторых предприятий, а также самозанятым и микропредприятиям выплачиваются пособия за простой. Обучение в школах и вузах проводится онлайн.

Как сообщалось, за минувшие сутки в Латвии констатировано 9 новых случаев заболевания COVID-19, проведено 1406 анализов. Таким образом, общее число заболевших – 675 человек. В целом с начала распространения вируса в Латвии проверено 31 302 человек.

Источник: Mixnews.lv

Последние новости

0
0
Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x