Латвия получит тесты, способные установить COVID-19 за 45 минут

В течение апреля в распоряжении латвийских медиков и эпидемиологов появятся новые тесты на коронавирус COVID-19, способные установить результат анализов через 45 минут после сдачи. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По ее словам, в первую очередь такие тесты будут переданы в больницы.

«В апреле мы ждем новые тесты, которые смогут производить более точный анализ на коронавирус. С их помощью мы сможем в течение 45 минут получиться ответ. У Латвии есть квоты на эти тесты, спрос на них, конечно, очень большой. В первую очередь их использование предусмотрено в больницах – там, где они больше всего нужны», – сказала глава Минздрава.

Винькеле также сообщила, что все медики, в том числе семейные врачи будут обеспечены защитными масками.

«Мы приняли решение, что персонал всех больниц должен носить маски, чтобы обезопасить пациентов, а также самих себя. Семейные врачи тоже вскоре начнут получать маски, как только будет доступна новая партия», – сказала Винькеле.

Как уже сообщалось, за прошедшие сутки в Латвии выявлено 12 новых случаев заболевания COVID-19, в целом инфицировано 458 человек.

Пробы на COVID -19 взяты за сутки у 1024 человек, а в целом анализы на наличие заболевания сдали 16 834 человека.

Количество пациентов в стационарах выросло до 32, из них в тяжелом состоянии находятся трое.

Как ранее заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, благодаря меньшей плотности населения Латвии и своевременно введенным мерам безопасности ситуация с ограничением распространения COVID-19 на фоне большинства европейских стран выглядит значительно лучше.

Источник: Mixnews.lv

Читайте также: Новая карта распространения Covid-19 в самоуправлениях

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x