Управление ЛСЭЗ поддержало установку кошачьих домиков

Приводя в порядок деградированные территории и развивая привлекательную для инвесторов среду, где появляется все больше новых производств, важно поддерживать инициативы жителей и улучшать качество окружающей среды, считают в Лиепайской специальной экономической зоне (ЛСЭЗ).

Именно с этой целью Лиепайский краевой фонд  и Управление ЛСЭЗ объявляли конкурс проектов по улучшению окружающей среды для жителей Каросты. В первый раз были заявлены два проекта – проект по созданию домиков для котов и домиков для птиц. В конце 2019 года был установлен первый дом для котов.

В свою очередь в  январе 2020 года планируется объявить новый конкурс, отмечают в ЛСЭЗ. Как рассказал руководитель отдела маркетинга и развития бизнеса Лиепайской Специальной экономической зоны (ЛСЭЗ) Гатис Гинтерс, Кароста является частью территории Лиепайской СЭЗ, и логично, что здесь, в соответствии с территориальной планировкой города развиваются как производственные территории, так и широкие зеленые зоны и, конечно же, здесь живут люди. Именно поэтому управлению Лиепайской СЭЗ важно поддерживать и сотрудничать с населением в работе по улучшению окружающей среды. Лучший способ – начать с небольших проектов, в которых жители могут высказать свою идею. Это может быть скамейка, цветочная клумба, либо турник – все, что кажется обществу актуальным.

Один из проектов, который по пожеланию жителей Каросты был реализован, это установка двух новых кошачьих домиков на улицах Балтияс и Г.Баложа. До этого кошки обитали в подвалах зданий, загрязняя их. Теперь, окна подвалов замурованы, а кошки могут находиться в изготовленных обществом «Латвияс вайроги» домиках, которые соответствуют разработанным самоуправлением рекомендациям и правилам содержания животных.

Председатель правления общества «Латвияс вайроги» Дайнис Дрейманис показал, что дом для котов утеплен. Это не голые доски, где гуляет ветер и зимой попадает снег: «Крыша сделана так, чтобы было тепло и был толк от этого дома, а не просто установлен декоративный деревянный ящик. И выглядит нарядно».

Весной 2020 года, в рамках конкурса проектов, финансируемого Лиепайской СЭЗ, общество «Латвияс вайроги» в Беберлини и в саду Лачплесиса организует также дни птиц, когда любой желающий сможет изготовить и установить домик для пернатых.

Управление Лиепайской СЭЗ и в 2020 году на конкурс проектов по обустройству среды выделит финансирование в размере 1000 евро, на реализацию идей жителей Каросты. Управление Лиепайской СЭЗ благодарит за сотрудничество руководителя Лиепайского краевого фонда  Айгу Яунскалже. Айга Яунскалже считает, что и с небольшим финансированием можно реализовывать важные инициативы: «Я рада, что есть хорошее начало и надеюсь, что будет хорошее продолжение в дальнейшем», – отметила она.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x