Электронные визы в Россию с 2021 года станут платными

После того как практика выдачи электронных виз будет распространена на всю Россию, услуга станет платной, а количество стран, граждане которых могут ею воспользоваться, сократится.

Скорее всего, тестовый период завершится с начала 2021 года.

Об этом сообщил руководитель консульского отдела МИД РФ в Петербурге Олег Коновалов, слова которого приводит  “Фонтанка.ру”. То, что сейчас электронные визы выдаются бесплатно, — это ненормально, считает дипломат.

“Основа международных отношений — это принцип взаимности. Если с граждан РФ за что-то берут деньги, то логично, чтобы РФ тоже брала деньги с граждан иностранных государств”, — пояснил он.

По предварительным данным, после того как электронные визы станут платными, консульский сбор за них будет таким же, как и за обычные визы — 35 евро.

Кроме того, по словам Олега Коновалова, после 2021 года список стран, граждане которых могут ходатайствовать о получении электронной визы, сократится. “Существуют миграционно опасные страны, существуют сложности во взаимоотношениях с некоторыми государствами”, — объяснил представитель МИД.

Как сообщалось, граждане Латвии в числе других стран с 1 июля могут по бесплатной визе посетить Калининградскую область, с 1 октября – Петербург и Ленинградскую область.

Источник: Dienas bizness

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x