Коалиция договорилась: все образование переведут на латышский язык

Партии правительственной коалиции договорились о полном переводе образования на латышский язык. Сроки реализации этой идеи не определены, соответствующий план должно будет разработать Министерство образования, сообщает Rus.delfi.lv.

По словам генерального секретаря Нацблока Райвиса Зелтитса, это соглашение было достигнуто во время обсуждения предложения партии ввести обучение на латышском во всех детских садах по запросу родителей, вне зависимости от того, является ли детский сад латышским или русским.

Лидер партии “Развитие/За!” Даниэлс Павлютс сообщил, что законопроект Национального объединения о том, чтобы обязать самоуправления обеспечивать образование на государственном языке в любом дошкольном учреждении будет передан в ответственную комиссию Сейма.

Говоря об остальных этапах обучения, Павлютс сообщил, что на заседании не шла речь о конкретных сроках, а лишь об идее. Пока известно только то, что Министерству образования дадут задание подготовить предложения, как постепенно к этому прийти.

Председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс считает это соглашение историческим: “Это пока только соглашение, но очень важное, я бы даже сказал, историческое соглашение. Это первый раз, когда все правительственные партии дали зеленый свет на полный перевод обучения на государственный язык.”

Идея перевода всего образования на латышский язык поддерживает и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (Новое Единство). Он заявил, что в Латвии один государственный язык, а значит, образование, которое оплачивают налогоплательщики, должно быть на государственном языке.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x