Бывший президент Вейонис – свидетель в деле о коррупции

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) во вторник допросило бывшего президента Латвии Раймонда Вейониса, сообщает LETA.

KNAB подтвердил, что 3 сентября Вейонис находился в бюро и отвечал на вопросы следователей. Он в этом деле проходит в статусе свидетеля и подписал договор о неразглашении.

Вечером во вторник двор KNAB покинул автомобиль марки Volkswagen с тонированными стеклами. В ней на заднем пассажирском сидении сидел какой-то человек. Фотоархив агентства LETA свидетельствует, что на этой машине на инаугурацию президента Латвии Эгила Левитса приехал Вейонис с женой.

Как уже сообщалось, вчера представители десяти крупнейших строительных фирм Латвии побывали в здании KNAB. Их подозревают в картельном сговоре и взяточничестве. А также сотрудники бюро побывали в Валмиерской думе и допросили бывшего политика Ингмара Лидаку. В свою очередь, представители Совета по конкуренции посетили офис компаний Merks и Rere grupa.

В сентябре 2018 года KNAB начал процесс о взяточничестве в крупных размерах, а также превышении и злоупотреблении полномочиями в корыстных целях. Бюро полагает, что с 2015 до середины 2018 года крупные латвийские строительные компании подкупали должностных лиц, чтобы те принимали решения в их интересах. Суммы взяток составляли от 25 000 до нескольких сотен тысяч евро.

Источник: Rus.delfi.lv

Последние новости

0
0
Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x