Латвийцев штрафуют за неправильно установленные на кухне вытяжки

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) выписала первые штрафы за присоединение вытяжки на кухне к естественным вентиляционным шахтам, сообщает Lsm.lv, пишет Rus.delfi.lv.

Новые требования касаются оборудования, которое находится над газовыми плитами. Дело в том, что жилец рискует нарушить циркуляцию воздуха на кухне. В какой-то момент это может привести к риску взрыва концентрации газа. Теперь за такого рода вытяжку можно получить штраф в размере 30 евро.

При этом отмечается, что инспекторы Государственной пожарно-спасательной службы не намерены проверять каждую квартиру, а их цель — не штрафы для владельцев квартир, а обеспечение безопасной среды.

“В данный момент выписываем денежные штрафы, но таких случаев очень мало… Мы не будем проверять и не можем проверить все квартиры. В любом случае, цель наших проверок — не наказать людей. Это прежде всего информирование общества, пояснение норм и составление административных актов без штрафов”, — рассказал представитель ГПСС Александр Дрозд.

Преимущественно инспектора посещают владельцев жилья, на которых поступают заявления или жалобы о пожарной безопасности.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x