Лиепайскую тюрьму могут построить за деньги Банка развития Совета Европы

Министерство юстиции рассматривает возможность занять средства у Банка развития Совета Европы на строительство Лиепайской тюрьмы, говорится в решении правительства, принятом после рассмотрения сообщения Минюста о строительстве Лиепайской тюрьмы, пишет портал Rus.delfi.lv.

Переговоры с банком Минюст ведет совместно с Министерством финансов и министру Янису Бордансу поручено информировать правительство о результатах переговоров на заседании 23 августа.

В настоящее время на переговорах Минюста с Банком развития Совета Европы достигнута концептуальная договоренность об участии банка в финансировании проекта.

Борданс заявил, что “устаревшая тюрьма зачастую обществу не дает ничего больше, чем ещё более деградированного и злого на всё человечество индивида. В то же время мы не можем разбазаривать государственное финансирование, вкладывая его в рушащиеся здания тюрем и выплачивая заключенным несоразмерно большие компенсации за несоответствующие условия”.

В протокольном решении правительства указано, что предварительное влияние проекта Лиепайской тюрьмы на баланс бюджета правительства в этом году составляет 140 тыс. евро, в 2020 году – 8,511 млн евро, в 2021 году – 60 млн евро, в 2022 году – 63 млн евро, в 2023 году – 9,853 млн евро.

В конкурсе на строительство Лиепайской тюрьмы победителем признано предприятие Abora, предложившее самую низкую цену – 113,597 млн евро.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x