Как избежать незапланированных трат на ремонт автомобиля

В Латвии каждый участвующий в движении автомобиль ежегодно обязан проходить технический осмотр (ТО), без него нельзя передвигаться по дорогам страны. На сегодняшний день, ситуация на такова, что четверть главных дорог находится в плохом состоянии, а состояние почти половины региональных (42,8%)  – плохое или очень плохое. Обновление асфальтового покрытия производится в объемах, в разы меньше необходимых.

В свою очередь, плохое состояние дорожного покрытия – один и важнейших факторов, негативно влияющих на эксплуатацию вашего автомобиля. В связи с этим, ждать проверки транспортного средства раз в год, по меньшей мере, неблагоразумно.

Безусловно, регулярное прохождение ТО является одним из самых важных моментов для успешной эксплуатации вашего автомобиля. Но помимо ежегодного прохождения ТО, Ваша внимательность и ответственное отношение в процессе эксплуатации поможет Вам сэкономить деньги на незапланированный, и зачастую более дорогостоящий ремонт.

Стоит отметить, что множество современных автолюбителей являются далеко не специалистами по ремонту и обслуживанию автомобилей, но несколько простых правил может, и должен соблюдать любой ответственный владелец автомобиля:

  • Регулярно проверяйте, все ли фары находятся в рабочем состоянии;
  • Проверяйте давление воздуха в шинах не реже 1 раза в месяц;

*Это позволит вовремя заметить прокол, или другие повреждения. Также, контролируя давление в шинах, экономится расход топлива, потребление которого возрастает в случае несоответствия давления, рекомендованного производителем. Также вы можете самостоятельно проверить шины на износ, замерив высоту протектора, например, с помощью монеты. В случае чрезмерного износа обязательно меняйте шины на новые, так как «лысые» шины – одна из распространенных причин ДТП.

  • Проверяйте уровень жидкостей в автомобиле. Вы обязательно должны знать, как проверить уровень масла в моторе Вашего автомобиля;

*Не все жидкости в автомобиле простой обыватель может заменить самостоятельно, но осмотрев отметки на каждом бачке, и определив минимальное или максимальное значение уровня, а также, следя за различными датчиками и индикаторами Вы легко можете узнать соответствует ли уровень жидкости оптимальному для Вашего автомобиля, или нет.

  • Вовремя меняйте щётки стеклоочистителя лобового стекла

* Чистое лобовое стекло это основа безопасности на дороге.

  • Вовремя меняйте фильтры

* Помните, что, несмотря на рекомендованные сроки плановой замены воздушного фильтра двигателя заводом производителем, замена фильтра должна осуществляться по необходимости. Регулярная замена воздушного фильтра играет очень важную роль в правильной работе двигателя  автомобиля. Если Вы знаете, как проверить воздушный фильтр, то регулярно проверяйте его состояние, если нет – обратитесь к специалистам. Не забудьте и о салонном фильтре. Регулярно меняя его, Вы избавитесь от загрязненного воздуха в салоне автомобиля, что, несомненно, сделает Ваши поездки более комфортными!

Выше мы перечислили лишь малую часть советов и рекомендаций в эксплуатации автомобиля,  которые Вы можете самостоятельно осуществлять.

Помните также, что важная информация о периодичности тех или иных проверок, замене деталей и другие полезные рекомендации находится в Вашем руководстве пользователя на автомобиль.

Ознакомьтесь с руководством пользователя, который прилагается к Вашему автомобилю. Как показывает практика, большинство водителей пренебрегают ознакомлением с этой книгой. В свою очередь в ней, могут быть указаны сроки планового технического обслуживания, которые рекомендовал завод-производитель транспортного средства. В руководстве можно узнать, как часто необходимо менять масло, тип масла, которое необходимо заливать в двигатель, когда необходимо менять воздушный и топливный фильтр, тормозные диски, колодки, приводные ремни и многое другое.

Если у Вас на руках нет руководства пользователя на автомобиль, то Вы его можете с легкостью найти в сети Интернет.

Также Вы можете получить консультацию специалиста и заказать детали для вашего автомобиля в интернет-магазине автозапчастей. Широкий ассортимент автозапчастей для автомобилей любой марки предоставляет Avtozapchasti24.lv.

Оплаченная информация.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x