В Лиепае откроют экспозицию о временном правительстве Латвии

В пятницу, 2 ноября, в 17 часов, в Лиепайском музее на проспекте Курмаяс 16/18 откроется новая интерактивная экспозиция «Шесть месяцев временного правительства в Лиепае», которая расскажет о главных исторических событиях в Лиепае во времена основания Латвийского государства.

Экспозиция подготовлена к столетию Латвии. Она посвящена деятельности временного правительства в Лиепае, которая длилась с января 1919 года до начала июля. Также отражены времена борьбы за независимость Латвии, которые были сложными и напряженными, когда временное правительство перебралось из Лиепаи в Ригу, ведь в июле 1919 года борьба ещё не была окончена.

Экспозиция раскрывает сложную в те времена политическую, военную, экономическую и социальную ситуацию в Лиепае. Она позволяет понять важность временного правительства не только в истории Лиепаи, но и в борьбе за независимость (1918–1920) в масштабах всей страны. Лиепайский этап неразрывно связан с более поздними событиями в истории Латвии.

Лиепайский музей ранее уже создавал несколько выставок посвященных историческим событиям в Лиепае, важным в истории основания Латвийского государства. Но впервые в музее будет создана экспозиция посвященная деятельности временного правительств, а также события борьбы за независимость в Лиепае, в ноябре 1919 года.

Автор экспозиции – историк Лиепайского музея, Доктор Латвийского университета Инна Гиле. Консультант по содержанию – профессор Латвийского университета Dr.hist. Эрикс Екабсонс. Художественную концепцию экспозиции разработала и реализовала  SIA «Dd Studio».

Экспозиция будет размещена в двух помещениях на втором этаже. В первом можно увидеть быт в Лиепае в 1919-1920 годах, описывающий политическую, экономическую и социальную ситуацию. Также здесь чествуют кавалеров ордена Лачплесиса, с которыми посетители могут ознакомиться в интерактивном виде.

В свою очередь, во втором помещении рассказывается о пребывании временного правительства на корабле «Саратов», после путча 16 апреля 1919 года.

Здесь можно будет познакомиться с министрами временного правительства, а также в интерактивном виде ознакомиться с политической ситуацией, сложившейся после первой мировой войны, стремлению правительства сохранить независимость Латвии и с военные событиями 1919 года.

Экспозиция в рамках столетия Латвии организованна при поддержке Министерства культуры Латвии, Бюро столетия Латвии и Лиепайского городского самоуправления.

«Мы представим экспозицию в качестве подарка лиепайчанам и гостям города незадолго до празднования столетия провозглашения независимости Латвийской республики. Учитывая исторические факты, представители миссии Великобритании, Франции и США, а также Кабинета министров Латвийской Республики будут играть особую роль в открытии выставки», – подчеркивает директор Лиепайского музея Даце Каркла.

Информируем вас, что во время открытия выставки будет проводиться фото и видеосъемка. полученные материалы будут использоваться в целях рекламы мероприятия, на сайте Лиепайского музея и на странице музея в социальных сетях.

Со 2 ноября каждый посетитель Лиепайского музея может посетить выставку бесплатно.

Последние новости

0 0 Оценки
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
0
Хотелось бы услышать ваши мысли, пожалуйста, прокомментируйте.x